Back to top

Знакомство с современным искусством

8 сентября руководитель музея Кыштымского филиала ГБПОУ «ЮУГК» Валентина Владимировна Щеглова вместе со студентами четвертого курса стали участниками торжественного открытия инсталляции швейцарского художника Руди Десельера «Waiting for the ground», которая была развернута в дворцовом комплексе «Белый дом» (г.Кыштым) в рамках проекта арт-резиденций 4-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства.

Экспозиция проекта «Ожидание земли» (именно так переводится название инсталляции) развернулась в одной из комнат «Белого дома» площадью более 50 квадратных метров. Она представляет собой пространственно-звуковую инсталляцию, выполненную из медных нитей и магнитов. В центре композиции – дорожка из сухих листьев. Благодаря взаимодействию магнитов и меди, которая даёт слабый ток, создаётся удивительный звуковой эффект, который усиливают сухие листья. Помещение буквально наполнено таинственными звуками шуршащих листьев и журчащей воды. Медь для творчества художнику предоставил Кыштымский медеэлектролитный завод.

Благодаря этому проекту впервые за десять лет усадьба Демидовых распахнула двери для посетителей. Даже в запущенном виде усадьба поражает своим великолепием, а инсталляция будто специально создана для гостиной «Белого дома». По словам студентов все выглядело необычно, но очень впечатляюще, тем более что побывать внутри усадьбы им довелось впервые. Атмосфера мероприятия получилась позитивной и дружественной. Гости делись впечатлениями от увиденного, задавали вопросы автору проекта. Сам художник был счастлив, что его творчество вызвало живой интерес жителей города Кыштым, и с большим удовольствием принял из рук Главы КГО Л.А.Шеболаевой подарочный экземпляр книги «Прогулки по Кыштыму». Хочется верить, что с помощью Руди Десельера и его проекта получится привлечь внимание к разрушающемуся памятнику архитектуры федерального значения. И удастся-таки подарить «Белому дому» вторую жизнь.

Мы очень надеемся, что этот проект станет первым в череде не менее интересных мероприятий, проходящих на территории Кыштымского городского округа. Посетить инсталляцию швейцарского художника Руди Десельера смогут все желающие с 9 по 24 сентября.