Back to top

Взаимодействие АО "КОНАР" и ГБПОУ "ЮУГК"

19 мая отделом практического обучения комплекса промышленной автоматики была организована экскурсия для группы преподавателей и студентов технических специальностей Южно-Уральского государственного колледжа на производство АО «КОНАР» и в заводской музей.

АО «КОНАР» - уникальное машиностроительное предприятии России, где на одной площадке расположены различные типы производств, представлен весь технологический цикл. Предприятие выпускает продукцию для энергетики, нефтегазового машиностроения и судостроения.

Визит начался с главного административного корпуса компании — в конференц-зале гостям показали фильм о производственной площадке Индустриального парка «Станкомаш» и провели инструктаж по технике безопасности перед посещением цеха.

С приветственным словом выступили сотрудники АО «КОНАР» —технический директор Евгений Бодров и начальник цеха трубопроводной арматуры Виталий Киселев. Они очень интересно и подробно рассказали о своем предприятии, подчеркнули возможности предприятия, включая нанотехнологии, применяемые на нем, технические возможности дальнейшего развития и усовершенствования. Много внимания в их выступлении было уделено возможностям трудоустройства и перспективам карьерного роста выпускников именно тех специальностей, по которым обучаются студенты в нашем колледже.

Ребята воспользовались возможностью лично пообщаться с техническим директором предприятия и задали интересующие их вопросы.

После этого студенты и преподаватели отправились на экскурсию по механообрабатывающему цеху АО «КОНАР», где им рассказали о возможностях производства.

В октябре 2020 года был заключен договор о взаимодействии между предприятием и ГБПОУ «ЮУГК». Студенты нескольких специальностей получили возможность пройти производственную практику в АО «КОНАР».

В мае 2021 года завод определил победителей конкурса «Стипендия компании», приуроченного к 30-летию КОНАРа. Программа поддержки одаренных студентов действует с 2012 года. Это конкурс для учащихся по профильным для компании специальностям. В этом году в нем приняли участие студенты пяти факультетов ЮУрГУ, учащиеся ЮУрГТК, Челябинского механико-технологического техникума и Южно-Уральского государственного колледжа. Семь студентов нашего колледжа стали победителями этого конкурса.

Все преподаватели и студенты, побывавшие на экскурсии, отметили, что были приятно удивлены масштабами современного производства, техническим оснащением, экологическими и социальными программами предприятия.

Демченко Галина Викторовна