Back to top

Выставка в музее

В музее Кыштымского филиала ГБПОУ «Южно-Уральский государственный колледж» развернута очередная экспозиция в рамках проекта «Вперед, в прошлое!», посвященного 260-летию города Кыштым. Большую помощь в организации экспозиции оказали преподаватели, сотрудники и студенты филиала, а также жители нашего города.

По традиции первыми посетителями экспозиции стали студенты первого курса. Гости музея смогли узнать, как жили кыштымцы в эпоху Советского Союза, оценить преимущества советской рекламы, полистать журналы мод 90-х годов.

Среди экспонатов выставки присутствуют предметы быта, имевшиеся в каждом кыштымском доме: сетка «авоська», радиоприемник «Кварц», до недавнего времени, производившийся на Кыштымском радиозаводе, статуэтки каслинского литья, книги и наборы открыток о Кыштыме.

Заметная часть экспозиции посвящена культурной жизни Кыштыма в этот период. Афиши городского кинотеатра 80-х и 90-х годов, абонементы на кинолектории для школьников и студентов, виниловые пластинки популярных исполнителей и рок-групп конца 80-х, кассетные магнитофоны, фотографии студенческих вокально-инструментальных ансамблей Кыштымского радиомеханического техникума и ПТУ №30 – вот далеко не полный перечень экспонатов этого раздела выставки. Особый интерес у студентов вызывают материалы, посвященные съемкам художественных фильмов «Дорога к себе» (1985 г.) и «Губернатор» (1991 г.), проходившим на территории Кыштымского городского округа, и знаменитым актерам Николаю Кутузову и Инге Оболдиной, уроженцам нашего города.

         Как и всегда у всех посетителей музея есть уникальная возможность не только увидеть экспонаты, но и потрогать их руками. Окунуться в прошлое нашей страны и родного города помогают не только предметы быта, но и фотографии прошлых лет. На протяжении всей экскурсии в музее чувствуется особая душевная атмосфера, ведь предметы, представленные на выставке наполнены теплом человеческих рук и согреты самыми лучшими воспоминаниями о прошлом. Уже сейчас выставку посетили более 10 студенческих групп с первого по четвертый курс. Экспозиция будет развернута в музее до конца октября.