Back to top

Выставка студенческих работ «Бумажный город»

Бумага - удивительный материал! Натуральный, благородный, благодарный, и… пластичный! На ней пишут, рисуют, ее складывают, приклеивают, из нее вырезают, конструируют… Немного фантазии, чуть-чуть аккуратности, капельку мастерства и упорства – и получаются потрясающей красоты объемные композиции. Смотришь на результат, и с трудом верится, что это всего лишь тонкие листы обычной бумаги, разрезанные под определенным углом, свернутые в геометрические формы и склеенные между собой. Все остальное – уникальное авторское мастерство, талант, вдыхающий в материал жизнь.

Искусство моделирования бумажных художественных композиций на плоскости и создание трехмерных скульптур объединено одним названием – бумажная пластика.
Бумагопластика – это современный вид искусства. В начале XX века стали появляться первые работы в технике бумажной пластики. Ее использовали в своих работах как зарубежные, так и российские художники. К концу 20-го столетия бумагопластику признали как отдельный вид искусства. В настоящее время бумагопластику широко используют в дизайне интерьеров, создании авангардной моды и других направлениях.
А еще прием бумагопластики с начала 20 века стали использовать для развития пространственного мышления многие художественные образовательные организации в своих программах. И со временем направление бумагопластики развилось в целые комплексные дисциплины, на таких направлениях как «Архитектура» и «Дизайн».
Например, на отделении «Дизайн» нашего колледжа студенты учатся создавать объемные рельефные композиции на разные темы.

В этом учебном году преподаватели отделения решили провести коллективную выставку студенческих работ по бумагопластике. Кураторы выставки Сорокина Екатерина Владимировна и Большакова Людмила Николаевна организовали проведение выставки в выставочном зале Челябинского Центра искусств (ул. Сони Кривой, 30).

9 ноября прошло открытие выставки, где присутствовали авторы-студенты и приглашенные преподаватели. Студентов приветствовали руководитель центра Булычёв Владислав Юрьевич и искусствовед Новикова Людмила Анатольевна, которые поздравили ребят с дебютом и пожелали продолжать свой творческий путь. Сорокина Екатерина Владимировна, как преподаватель, ведущий дисциплину по бумагопластике, рассказывала тонкости рабочего процесса, с помощью какого приема были сделаны работы, отвечала на вопросы посетителей. Было очень познавательно и интересно!

На выставке «Бумажный город» были представлены лучшие учебные работы студентов отделения «Дизайн» Южно-Уральского государственного колледжа по бумагопластике.
Основная тема: виды города Челябинска, а также достопримечательности других городов.
Идея выставки – запечатлеть красивые уголки нашего города в пластике бумажных форм, подчеркнуть красоту архитектурных конструкций акцентами цвета и преподнести зрителю совершенно новый образ узнаваемых объектов.

Куратор выставки, преподаватель ЮУГК, Сорокина Е.В.:
«Как преподаватель дисциплины, связанной с макетированием из бумаги, могу точно сказать, что освоить приемы моделирования из бумаги недостаточно. Чтобы создать такую композицию, надо придумать художественный образ, который посредством цветовой гармонии, определенного ракурса, масштабности, стилизации, раскроет изображаемый сюжет…»

Куратор выставки, преподаватель ЮУГК, Большакова Л.Н.:
«На мой взгляд, ребятам удалось выполнить интересные плоскостные композиции. Помимо того, что они освоили приемы работы в технике бумажной пластики, они демонстрируют умение создавать яркий, выразительный, атмосферный образ, а это главная художественная задача их как автора, творца…»

Поздравляем преподавателей и студентов отделения дизайна с таким замечательным и важным событием!

Выставка работает до 04 декабря, вход свободный.

Обязательно приходите посмотреть!