Back to top

Выставка «Первый навсегда!»

В конце апреля студенты первого курса специальности «Компьютерные системы и комплексы» и профессии «Повар, кондитер» вместе с классными руководителями Абдуллиной Венерой Ахатовной и Кусковой Мариной Викторовной побывали на выставке «Первый навсегда!», организованной Кыштымским историко-революционным музеем. Выставка, посвящена Дню космонавтики, а экспонаты для нее собирали всем миром – горожане принесли на выставку различные предметы из личных коллекций и архивов, связанные с космической тематикой. Музей Кыштымского филиала ГБПОУ «ЮУГК» также принял участие в организации этой выставки, предоставив для экспозиции некоторые экспонаты из своего фонда.

Первокурсники смогли увидеть газетные публикации, плакаты, монеты, скульптуры, предметы быта, посвященные космонавтике, открытки с личными автографами космонавтов и даже кусочек «Челябинского» метеорита. Оказалось, Кыштым к космонавтике имеет не последнее отношение: для многих кыштымцев день космонавтики – это личные воспоминания. В Кыштыме были люди, которые знали Юрия Гагарина. Так, например, бывший директор ГПТУ №30 А.Н.Воропаев учился с первым космонавтом в одной группе в Саратовском техникуме. В Кыштым несколько раз приезжали космонавты. Георгий Шонин и Леонид Попов посещали радиозавод, оборонное предприятие, в составе комиссий Минобороны.

В ходе экскурсии ребятам не только рассказали об истории освоения космоса, но и предложили принять участие в викторине и увлекательном квесте. По отзывам самих студентов экскурсия им очень понравилась, поскольку они узнали много нового, увидели массу интересного и прикоснулись к ранее не изведанному.