Back to top

Встречи в городе. Кыштым. История места

21 октября 2017 года студенты Кыштымского филиала ГБПОУ «ЮУГК» вместе с руководителем музея филиала Щегловой Валентиной Владимировной посетили Верхне-Кыштымский чугунолитейный и железоделательный завод (ныне АО «Кыштымское машиностроительное объединение»). Экскурсия была организована Центром развития туризма Кыштымского городского округа в рамках проекта «Встречи в городе. Кыштым. История места».

Верхне-Кыштымский завод – старейшее предприятие Урала. Основан Никитой Демидовым в 1757 году. В этом же году выплавили первое железо, и вскоре его качество было признано не только в России, но и далеко за ее пределами. Железом с маркой «Два соболя» покрывали крыши домов Лондона и других европейских городов, а в 1873 году на Всемирной выставке в Вене эксперты отнесли Кыштымские Горные заводы к лучшим заводам Урала и России, производящим железо самого высокого качества.

На территории предприятия сохранились уникальные постройки конца XVIII начало XX веков. В ходе экскурсии студенты узнали историю строительства и развития завода, посетили кричный и литейный цех, увидели станок 1934 года выпуска, который продолжает работать и по сей день. С удовольствием посетили старинные подвалы, в которых, согласно преданиям, отбывали наказание провинившиеся заводские рабочие.

Особый интерес у экскурсантов вызвала система гидротехнических сооружений Верхне-Кыштымского завода на реке Кыштымке, появившихся еще при строительстве демидовских заводов, и не имеющих аналогов не только на Урале, но и в мире. Плотина Верхне-Кыштымского завода относится к старейшим гидросистемам мира и является памятником индустриальной культуры второй половины XVIII века. Частично она сохранилась и до наших дней. И сейчас можно увидеть остатки системы плотины, водоотливного канала с затворным механизмом и подпорными стенками, арочного подземного тоннеля и другие элементы. Плотина до сих порт действующая и выполняет важную гидротехническую функцию: используется для регулирования уровня воды в Верхнекыштымском пруду.

По словам студентов экскурсия была очень познавательной. За не полных два часа они смогли не только узнать много нового и интересно, но и окунуться в историю родного города.