Back to top

Всероссийская акция «Неделя без турникетов»

Всероссийская акция «Неделя без турникетов» проводится ежегодно в 3-ю неделю апреля и является одним из элементов широкомасштабного профориентационного проекта «Работай в России!» (реализуется с 2014 года).

Как отметил заместитель генерального директора – статс-секретарь АО «Росэлектроника», член Правления СоюзМаш, руководитель проекта «Работай в России!»  Арсений Брыкин, размах мероприятия позволяет добиться главной цели — «реализовывать важные для страны задачи, помогая подрастающему поколению определить свое место в жизни, став настоящими профессионалами своего дела».

 Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, Первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев добавил, что «только сформировав у молодежи широкие представления о всех сферах деятельности, можно быть уверенными в том, что ими будут сделаны правильные шаги к своему истинному профессиональному призванию».

Акция представляет собой комплекс мероприятий, направленных на профориентационное информирование о деятельности ведущих предприятий России и популяризацию профессий и специальностей, востребованных на промышленном производстве.

Целью акции является сформировать систему ранней профориентации молодежи, направленной на развитие отечественного машиностроения и промышленности в целом, а также обеспечить эффективное взаимодействие между работодателями и образовательной системой, познакомить учащихся учреждений среднего и высшего профессионального образования с современными предприятиями и с профессиями, востребованными на промышленном производстве, показать реальные рабочие места и условия, а также возможности по дальнейшему трудоустройству. 

Для студентов комплекса промышленной автоматики ЮУГК отделом практического обучения были организованы экскурсии на предприятия, с которыми колледж успешно сотрудничает по вопросам трудоустройства, производственной и преддипломной практики.

Студенты 1 курса специальности ТЭГПА и 2 курса специальности ТМ побывали на Челябинском электровозоремонтном заводе. Студенты 3 курса специальностей АТПП и АСУ были приглашены в АО «НПО «Электромашина».

Специально подготовленные тематические экскурсии, помимо просмотра выставочных экспозиций и посещения производственных подразделений, включали в себя встречи с будущими работодателями.

Студенты смогли узнать историю заводов, ознакомиться с уникальными экспонентами производственных музеев, увидеть, как создается инновационная продукция. Учащиеся всех групп отметили, что им было очень интересно побывать в цехах заводов, увидеть в работе  сложное современное оборудование, получить ответы на самые разнообразные вопросы о производстве, востребованных специальностях, заработной плате, социальном пакете, перспективах получения высшего образования и успешной карьеры на этих предприятиях.

Г.В. Демченко