Back to top

Вперед, в прошлое

27 марта в музее Кыштымского филиала ГБПОУ «ЮУГК» была развернута очередная экспозиция в рамках проекта «Вперед, в прошлое!», приуроченная к 260-летию города Кыштым. На этот раз все посетители музея смогут окунуться в советское детство и юность. На выставке представлены экспонаты, рассказывающие, о жизни детей, подростков и молодежи в Советском Союзе.

Гости музея имеют возможность увидеть советские детские игрушки, учебные принадлежности, октябрятскую, пионерскую и комсомольскую символику и многое другое. Особую атмосферу экспозиции придают фотографии известного кыштымского фотографа Г.Я.Парфентьева, сделанные в разные годы прошлого века и коллекция значков советского периода. Среди экспонатов выставки есть и настоящие раритеты: игрушечный медведь 1948 года выпуска, елочные игрушки 50-х гг., пионерский значок образца 1958 года, значок «Готов к труду и обороне» образца 1940 года, знамя комсомольской организации Кыштымского радиомеханического техникума, возраст которого превышает 30 лет, значки делегатов XXIII и XXIV съездов КПСС и другие. Уникальность этой экспозиции состоит в том, что большую помощь в ее организации оказали преподаватели, сотрудники и студенты Кыштымского филиала.

В ходе экскурсий посетители смогут узнать историю создания октябрятской, пионерской и комсомольской организаций, увидеть, как жили юные кыштымцы. Уже сейчас музей посетили не только студенты нашего филиала, но и жители нашего города, среди которых были представители Общественной Молодежной палаты при Собрании Депутатов Кыштымского городского округа и воспитанники нескольких детских садов г.Кыштым. Экспозиция будет развернута в музее до конца апреля.