Back to top

Волонтерский труд и его значение для общества

Студенты Кыштымского филиала ГБПОУ «Южно-Уральский государственный колледж» продолжают принимать участие в мероприятиях, проводимых в рамках областного проекта «Человек труда – Человек созидающий. Проект по решению проблем социального одиночества ветеранов (пенсионеров) при помощи развития различных форм межпоколенческого диалога».

27 апреля в библиотеке филиала прошел круглый стол на тему: «Волонтерский труд. Его значение для общества и воспитательный эффект для волонтера», главными участниками которого стали активисты студенческого волонтерского центра «Горячие сердца» и представители движения «Серебряные волонтеры» Кыштымского городского округа.

Волонтерское движение объединяет людей разных поколений и дает возможность не только проверить свои возможности, применить свои знания на практике, но и получить жизненный опыт, завести новые интересные знакомства. А то, что за одним столом собрались очень интересные люди – ни у кого не вызывало сомнений.

Библиотекарь Центральной городской библиотеки им. Б.Швейкина и активист движения «Серебряные волонтеры» города Кыштым Горбунова Лариса Григорьевна рассказала присутствующим об истории движения добровольцев в нашей стране и его современности. Большое внимание Лариса Григорьевна уделила волонтерским организациям Кыштымского городского округа и волонтерам активистам города Кыштым. Особо Л.Г.Горбунова отметила важность участия в волонтерском движении людей старшего возраста. Занимаясь волонтерством пожилые люди могут получить взамен новую профессию или избавление от одиночества, или чувство нужности кому-то.

Руководитель студенческого волонтерского центра «Горячие сердца» Валентина Владимировна Щеглова рассказала о деятельности центра, особо подчеркнув, что и после окончания колледжа многие выпускники являются активистами волонтерского движения города.

Но главной во встрече стала возможность организации живого диалога между студентами и представителями «серебряных волонтеров». Такое общение позволило ближе познакомиться друг с другом, а также узнать о волонтерских мероприятиях и проектах, организаторами которых являются подростки и ветераны.

Итоги мероприятия подвела председатель Совета ветеранов Кыштымского городского округа Каданцева Нина Григорьевна. Она отметила важность общения людей разного возраста, объединенных одной идеей и подчеркнула, что такое межпоколенческое сотрудничество позволяет не только получить моральное удовлетворение от проделанной работы, но и дает возможность молодому поколению задуматься о смысле жизни, жизненных приоритетах, а главное понять, что и они способны позитивно влиять на окружающий мир.

Завершилось мероприятие акцией «Паутина добра». И не случайно паутина добра на круглом столе была сплетена из нитей двух цветов: оранжевого – цвета студенческого волонтерского центра и голубого – цвета «серебряных волонтеров». В ходе акции было продолжено общение между участниками круглого стола. Присутствующие обменялись опытом проведения различных мероприятий и наметили планы будущего сотрудничества.