Back to top

В Кыштыме завершился образовательный проект «Музей приходит в гости»

Проект, инициатором которого стали студенты Кыштымского филиала ГБПОУ «Южно-Уральский государственный колледж», стартовал еще в декабре 2017 года. В течении шести месяцев его реализации студенты колледжа вместе с руководителем музея Кыштымского филиала Валентиной Владимировной Щегловой посетили 8 школ и 4 детских сада, где провели 43 экскурсии для 886 юных кыштымцев в возрасте от 5 до 18 лет.

Музейный проект представлял собой цикл из пяти передвижных интерактивных экспозиций краеведческой направленности, основой для которых стал фонд музея Кыштымского филиала «ЮУГК». Экспонаты музея, среди которых были и настоящие раритеты, не только помогли детям и молодежи Кыштымского городского округа расширить знания в изучении истории страны и родного города, но и позволили понять, как жили их родители, бабушки и дедушки в дни их детства и юности.

«Столь масштабный проект мы реализовали впервые. И, с гордостью, хочу сказать, что мы справились. Подтверждением тому является большое количество положительных отзывов о проекте. С большим удовольствием мы приходили в гости к кыштымской детворе. Вместе с ними читали стихи и рисовали, играли в игрушки и примеряли военную амуницию, проводили мастер-классы по писанию пером и чернилами, неоднократно торжественно вступали в ряды пионеров и лично демонстрировали, как правильно носить коромысло. Это время не прошло для нас даром. Мы, а я говорю от лица всех участников проекта, познакомились с большим числом хороших людей, узнали много нового об истории нашего города и его жителях и даже смогли немного пополнить фонд нашего музея. Уверена, что у каждого участника проекта в памяти остались интересные, забавные или трогательные моменты наших встреч» - рассказала инициатор образовательного проекта «Музей приходит в гости» Устинова Полина, студентка четвертого курса по специальности «Компьютерные системы и комплексы».

7 июня в актовом зале Кыштымского филиала «ЮУГК» состоялось торжественное закрытие проекта, где были подведены его итоги и намечены планы на будущее. Специально для этого мероприятия в зале была оформлена выставка, на которой все желающие смогли познакомиться с частью экспонатов, представленных на экспозициях образовательного проекта. Всего же в ходе реализации проекта дети и молодежь Кыштыма смогли увидеть 201 экспонат из музея Кыштымского филиала «ЮУГК». Благодарностями были отмечены и двенадцать волонтеров, без помощи которых реализация проекта была бы невозможна.

Остается добавить, что данное мероприятие прошло в рамках реализации проекта-победителя грантового конкурса «Студенческая инициатива», при поддержке МУ «Центр развития туризма Кыштымского городского округа».