Back to top

Урок мужества

12 декабря 2016 года в актовом зале Кыштымского филиала ГБПОУ «ЮУГК» прошел «Урок мужества», приуроченный к празднованию Дня Героев Отечества. В мероприятии приняли участие школьники и студенты Кыштымского городского округа, в том числе студенты первого и второго курсов филиала по специальностям «Радиоаппаратостроение» и «Компьютерные системы и комплексы» и профессии «Сварщик».

Гостем урока стал Сергей Николаевич Седнев, председатель Совета Челябинской региональной общественной организации участников боевых действий «Родина», ветеран боевых действий на Северном Кавказе, полковник запаса. С глубоким проникновением Сергей Николаевич, рассказывал о героизме и стойкости, проявленными нашими земляками в годы Великой Отечественной войны и в событиях на Северном Кавказе.

Разговор с обучающимися шел в форме живого диалога. В ходе встречи присутствующие пытались найти ответы на вопросы: «Что для вас значит слово «героизм?», «Каких героев Великой Отечественной войны вы знаете?». Не были забыты и кыштымцы, удостоенные высокого звания Герой Советского Союза и Герой России. По итогам урока наиболее активные участники получили в подарок книгу «Герои Челябинской области».

Необходимо отметить, что Кыштымский филиал тоже может гордиться своими Героями: Касков Леонид Александрович - мастер Ремесленного училища №12, ветеран Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза; Петелин Александр Иванович - выпускник Ремесленного училища №12, командующий 1-й флотилии подводных лодок, вице-адмирал, Герой Советского Союза; Касков Олег Александрович - выпускник Кыштымского радиомеханического техникума, ветеран боевых действий на Северном Кавказе, Герой России.