Back to top

Урок финансовой грамотности

В Кыштымском филиале ГБПОУ «Южно-Уральский государственный колледж» в рамках всероссийской программы «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях» состоялся урок финансовой грамотности для студентов первого курса. Данное мероприятие является ответом на вызов времени, поскольку современное поколение российской молодежи в условиях рыночной экономики остро нуждается в освоении элементарных навыков планирования, сбережения и приумножения, иными словами, в управлении своими личными финансами. Мероприятие подготовила и провела преподаватель Назарова Елена Владимировна вместе со студентками третьего курса по специальности «Экономика и бухгалтерский учет».

Началось мероприятие с тестирования уровня финансовой грамотности первокурсников, по результатом которого выяснилось, что несмотря на разный подход к управлению личными финансами, есть и немало общего среди студентов филиала. Например, все первокурсники без исключения с большим удовольствием пользуются скидками в кафе, магазинах и кинотеатрах. В процессе проведения урока участники получили немало полезных советов по повышению финансовой грамотности не только от ведущих, но и от приглашенных гостей. Так, руководитель Кыштымского филиала ВУЗ-банка Татьяна Валерьевна Аболмасова рассказала о самых изощренных видах финансового мошенничества, а руководитель группы специалистов по прямым продажам Сбербанка, Пушкарева Ольга Викторовна, рассказала о спецпредложениях банка для студентов.

Подобные уроки финансовой грамотности Елена Владимировна Назарова совместно со студентами-экономистами планирует проводить дважды в год. Надеемся, что после таких мероприятий наши студенты будут подкованы в финансовых вопросах не хуже, чем по своим «родным» специальностям.