Back to top

Учебное занятие в Межрайонной ИФНС России по Челябинской области

16 мая 2017 года студенты второго курса специальности 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет» посетили урок-лекцию «Налоговая грамотность». Занятие проводилось в Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Челябинской области. Организовала мероприятие преподаватель Бобырева Юлия Валентиновна.

Используя мультимедийную презентацию, заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Сухина Надежда Ивановна рассказала о формировании бюджета страны, объяснила, что налоговая служба не только собирает налоги, но и возвращает их часть, когда граждане тратят свои доходы на обучение, приобретение жилья и лечение. Ребята узнали об электронных сервисах ФНС России, в частности о "Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц". Наглядно увидели, как заполнить декларацию формы 3-НДФЛ по налогу на доходы физических лиц. В заключение урока, дружно разгадали предложенный для закрепления материала кроссворд по налоговой тематике.

Студентов проинформировали о возможности трудоустройства и прохождения практики в налоговых органах.

Подобный опыт общения помогает понять принципы работы налоговых органов, имеет профориентационную значимость, способствует формированию ответственности за вклад в развитие страны.

Бобырева Юлия Валентиновна, преподаватель экономических дисциплин.