Back to top

Учебная экскурсия в Челябинский областной суд

3 декабря 2015 года студенты специальности «Право и организация социального обеспечения» были на учебной экскурсии в Челябинском областном суде.

С большим вниманием студенты прослушали лекцию, посвященную современной судебной системе судов Российской Федерации, порядку рассмотрения подсудных областному суду дел. Лектором выступил судья Челябинского областного суда.

Затем студенты посетили музей, где познакомились с его уникальной экспозицией. Музей Челябинского областного суда был открыт в сентябре 2002 года. Силами ветеранов областного суда были собраны документы и фотографии разных лет, личные вещи ветеранов, награды, печатные издания, в том числе книги начала XX века. Центральное место экспозиции отведено государственному флагу с гербом Российской Федерации, Конституции, судейской мантии. В экспозиции представлены: стенд с заслуженными юристами Челябинского областного суда, графические портеры председателей суда с материалами их деятельности. Студенты с интересом рассматривали чугунную плиту, которая была отлита в честь судебной реформы Александра II, с надписью: «Суд правый и для всех равный» и другие предметы, рассказывающие о деятельности суда. Челябинский областной Суд один из немногих, кто сохраняет свою историю, пытаясь передать потомкам уважение к правосудию и собственные традиции.

В книге отзывов ребята оставили теплые слова благодарности от колледжа за предоставленную возможность побывать в гостях у Фемиды.