Back to top

Творцы добра. Участие в городских мероприятиях

Премьера фильма про историю Южного Урала

21 сентября в кинотеатре им. А.С. Пушкина состоялась торжественная премьера фильма про историю Южного Урала. Владимир Шевчук, студент специальности Технология машиностроения, принял участие в качестве волонтера мероприятия. Для него это первый опыт участия в мероприятии такого уровня.

Фильм «Южный Урал. Следы веков», созданный телерадикомпанией ЮУрГУ-ТВ, знакомит зрителя с эпизодами из истории Южного Урала, ставшими ключевыми в становлении региона, а также знакомит его с уникальными природными памятниками Челябинской области. В основе кинокартины лежит восьмитомник «История Южного Урала», созданный при участии ученых ЮУрГУ под руководством члена-корреспондента Российской академии наук Германа Платоновича Вяткина.

Фильм «Южный Урал. Следы веков» планируют показывать в школах. И, говорят создатели, он может стать своего рода путеводителем по нашему региону для туристов.

Экологическое волонтерство как проявление гражданской позиции

22 сентября на базе мультимедийного парка «Россия - Моя история» Челябинск прошла лекция "Экологическое волонтерство как проявление гражданской позиции" в рамках популяризации Конкурса в Челябинской области Большая перемена Челябинская область. Напомним, что в 2022 году запустился третий сезон Всероссийского конкурса «Большая перемена» для обучающихся профессиональных образовательных организаций. Ключевая цель Конкурса – дать возможность каждому ребенку раскрыть свои уникальные способности. Главным критерием отбора стала не оценка успеваемости, а наличие навыков, которые пригодятся подростку в современном мире, в том числе умение вести коммуникацию и находить нестандартные решения в сложных ситуациях. От нашего колледжа активное участие в лекции приняли студенты специальности Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям):

  • Евгения Робешко
  • Полина Карпова
  • Саша Соловьева
  • Анастасия Пестовских

Они познакомились с наиболее актуальными вопросами экологической среды, а также задали интересующие вопросы Дымовой Марине Валерьевне, начальнику управления экологического просвещения.

Фестиваль науки «КСТАТИ»

С 21-24 сентября прошел традиционный фестиваль науки «КСТАТИ», организованный ИЦАЭ Челябинска при поддержке Госкорпорации Росатом.

В программе – лекции и ток-шоу, воркшопы и презентации научно-популярных книг, а также полюбившийся уральцам синтез науки и театра Science Drama.

Волонтеры движения «Творцы добра» Регина Мингажева и Анастасия Пестовских поделились своими впечатлениями:

Анастасия Пестовских (специальность Экономика и бухгалтерский учет)

«Я была на лекции палеонтолога Антона Нелихова. Он рассказывал об останках древних существ на территории Челябинской области. В конце лекции присутствующие задавали вопросы, и самые активные получили книги, написанные им, с автографом».

Регина Мингажева (специальность Право и организация социального обеспечения)

«На фестивале науки была лекция и выставка об экологических проблемах природы, ей были посвящены картины и экспозиции в выставочном зале. Было очень интересно самим узнать информацию об этом направлении. Так же мы координировали посетителей и рассказывали о приборах, которые там находились».