Back to top

Творческие мастер-классы

Завершилась тематическая неделя, посвященная специальности 54.02.02 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам). Во время тематической недели преподаватели провели для обучающихся на отделении мастер-классы по некоторым дисциплинам. На мастер-классах были показаны основы профессионального мастерства, выходящие за рамки стандартной учебной программы, однако дающие возможность расширить своё понимание предметов и обогатить небольшой профессиональный багаж новыми знаниями и умениями.

На мастер-классе по рисунку студенты второго курса вместе с преподавателем Савковой Татьяной Львовной попробовали себя в работе с мягкими графическими материалами, заодно отработав приёмы работы «от пятна» (которые широко используются не только в рисунке, но и в живописи, и, конечно, в разных видах композиции).

Мастер-класс в рамках междисциплинарного курса «Технология исполнения изделий декоративно-прикладного и народного искусства» дал обучающимся возможность познакомиться с алгоритмом создания театрального костюма. На примере всем известной детской сказки студенты вместе с преподавателем Никонюк Светланой Владимировной разобрали те вопросы, которые ставит перед собой художник в работе над театральным образом, и затем совместными усилиями реализовали свои размышления в ярких, интересных сценических образах.

Завершил неделю специальности мастер-класс по мезенской росписи в группе первого курса. Обучающиеся вместе с преподавателем Примаковой Светланой Владимировной не только разобрали символику, цветовое решение и композицию этого вида росписи по дереву, но и отработали ряд приёмов. Теперь они знают, как исполнить оригинальные эксклюзивные сувениры к новогоднему празднику.

Также 5 декабря 2018 г., благодаря отзывчивости председателя ПЦК Товароведения Смолиной Людмилы Анатольевны, в рамках недели специальности прошло нестандартное мероприятие по русской текстильной кукле для будущих товароведов, проведённое преподавателем Савковой Татьяной Львовной совместно со студентами специальности «Декоративно-прикладное искусство» Зиябоевой Айгуль, Максименко Анастасией и Эллой Кошеленковой. Идея данного мероприятия носит просветительский характер и возникла, как следствие желания применить разработки по курсовому проектированию Зиябоевой Айгуль об истории русской народной текстильной куклы. Все участники мастер-класса смогли сами изготовить маленькую сувенирную куколку в виде козы, следуя семантическим традициям. Заодно студенты узнали об истории куклы и некоторых древних обычаях празднования Нового года.

Кроме мастер-классов были проведены открытые уроки по дисциплинам «Перспектива» молодым преподавателем Бобрецовой Татьяной Анатольевной в группе второго курса, где обучающиеся попытались совместить основы черчения с орнаментом, и по «Истории искусств» у преподавателя Коваленко Натальи Валерьевны в той же группе.