Традиции отделения дизайна

Главная задача любого творческого человека – украшать мир, делать его ярче, разнообразнее. Это напрямую относится к специальности «Дизайн». Многие студенты отделения помимо художественного творчества, увлечены музыкой, поэзией, театром, выставочной деятельностью.

В октябре 2022 года в рамках внеклассного мероприятия «Образ художника в поэзии», студенты должны были подготовить и прочитать стихи о художниках. Ксения Ловчикова, студентка специальности «Дизайн», написала свое стихотворение:

Художник видит и рисует,
Как видел, так нарисовал,
Так почему же люди видят,
Что звезды с неба он украл.
Украл и посадил в мешок,
Рассыпав вместо звездной пыли
Лишь незатейливый штришок.
Художник – маг, волшебник были.
Но просто людям не понять,
Что не колдует он над ними,
А просто любит рисовать.
Рисует много и усердно,
Так част, что болит рука,
Когда-то медленно, неспешно,
Когда-то быстро, словно мгла,
Не опускается поспешно,
Маня забрать стекло пера.
Та странность, что хранит стишок,
Так непрозрачна и неспешна,
Как маленький его штришок,
Летящей вместо звезд навечно.
Возможно этот стих еще не совершенен с поэтической точки зрения, но автор выразил свои мысли, чувства и отношение к окружающему миру через поэзию.

Со дня основания ПЦК «Дизайн» сложилось много добрых традиций. Среди них: посещение музеев, театров, выставок, познавательные экскурсии по родному краю. Не стал исключением и этот год. Студенты с преподавателями дважды посетили Челябинский государственный академический театр оперы и балета им. М. И. Глинки, посмотрев балет А.Адана «Жизель» и балет Ц.Пуни «Эсмеральда». Перед просмотром представлений ребята познакомились с историей развития Российского театра, биографиями великих русских драматургов и композиторов.

Кроме того, посетили концерт Государственного русского народного оркестра «Малахит» под руководством заслуженного артиста России Виктора Лебедева. Безусловно, этот коллектив является визитной карточкой Челябинска, входит в десятку лучших оркестров страны. Созданный в 1987 году, основу которого составили выпускники Челябинской академии наук и искусства, оркестр «Малахит» знают во многих странах мира. Успех оркестра определяется исполнительским мастерством и артистичностью его музыкантов.

26 октября 2022 года посетили выставку «Карл Фаберже. Русские ювелиры XIX–XXI в.в.» в Государственном историческом музее Южного Урала. Перед посещением выставки ребята ознакомились с биографией Карла Фаберже и с историей ювелирного дома в г. Санкт-Петербурге, с русскими ювелирами. Посещение выставки дополнило их знания. Красивые и изящные ювелирные работы, просмотр которых сопровождался великолепным рассказом лектора-экскурсовода Государственного исторического музея Южного Урала – Марьи Николаевны Аникиной.

После экскурсии студенты и преподаватели еще долго ходили по выставочному залу, наслаждаясь красотой и изяществом экспонатов выставки.

Кроме этого, студенты посещали выставку художника-аниматора Дарьи Ильюшенковой "Герои и злодеи в мультипликации" в челябинском центре искусств, выставки "Классика жанра. Выставка Владимира Бубнова" и "Архитекторы эпохи. Борис Петров, Мария Мочалова, Федор Серебровский" в Государственном историческом музее Южного Урала, выставку «Пабло Пикассо: художник среди поэтов» в музее изобразительных искусств.

Преподаватели стремятся сохранять и развивать традиции отделения. Все проводимые мероприятия оказывают положительное воздействие на студентов: развивают чувство патриотизма, побуждают творческий интерес, способствуют рождению новых идей!

Художник, воспитай ученика!
Сил не жалей его ученья ради.
Пусть вслед твоей ведет его рука
Каракули по клеточкам тетради.
Пусть на тебя он взглянет свысока,
Себя на миг считая за провидца.
Художник, воспитай ученика,
Чтоб было у кого потом учиться.
(Евгений Винокуров)