Back to top

Территория здоровья

13 октября студенты и преподаватели Кыштымского филиала ГБПОУ «Южно-Уральский государственный колледж» вместе жителями города Кыштым приняли участие в профилактической акции «Территория здоровья». Организаторами данной акции выступили администрация Кыштымского городского округа, центральная городская больница, областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.

Каждый пришедший в этот день в центр города смог анонимно и бесплатно сдать экспресс-анализ на вирус иммунодефицита, определить уровень сахара в крови и холестерина, измерить артериальное давление и получить консультацию терапевта. Волонтёры из числа студентов Кыштымского филиала раздавали буклеты и памятки по профилактике заболеваний, а студенты медицинского колледжа обучали прохожих правилам оказания первой медицинской помощи в различных жизненных ситуациях.

Остается добавить, что в Кыштымском филиале мероприятия по профилактике заражения ВИЧ относятся к числу приоритетных. В течение учебного года для студентов проводятся беседы, лекции, акции, направленные на воспитание ответственного отношения к своему здоровью. А с 5 по 9 октября, в рамках проведения мероприятий всероссийской акции «День единых действий по информированию детей и молодежи против ВИЧ/СПИДа «ЗНАНИЕ – ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - ЗДОРОВЬЕ» 124 студента нашего филиала приняли активное участие в интернет-опросе по самоисследованию уровня компетенций в области профилактики распространения ВИЧ-инфекции. Опрос показал, что современные студенты имеют высокий уровень знаний о ВИЧ-инфекции и ее профилактике, а большинство обучающихся готовы участвовать в мероприятиях, направленных на формирование здорового и безопасного образа жизни.