Back to top

Светлое прошлое

15 января 2017 года в Челябинском государственном академическом театре драмы имени Н.Ю. Орлова состоялась XIII Торжественная церемония вручения Народной премии «Светлое прошлое». В этом году почетной награды удостоены сразу два кыштымца, выпускника Кыштымского филиала «ЮУГК» разных лет. Это Владимир Владимирович Елисеев и Василий Петрович Зубов.

Премия «Светлое прошлое» вручается знаменитым землякам, живущим в настоящее время за пределами Челябинской области, в знак общественного признания их заслуг и достижений в сферах экономики, производства, науки, культуры, искусства, спорта, общественной и государственной деятельности.

Владимир Елисеев, выпускник нашего учебного заведения 1978 года. В 1979 году В.В. Елисеев пришел на службу в органы госбезопасности. Свою профессиональную судьбу с Группой «А» 7-го управления КГБ СССР он связал в 1985 году. Будучи офицером группы «Альфа» неоднократно выполнял воинский долг в различных горячих точках. За его плечами боевая стажировка в Афганистане, многие специальные операции стали настоящей классикой антитеррора. Его личный вклад в обеспечение безопасности страны отмечен орденом Красной Звезды, медалями. Уволился из подразделения в 1996 году в звании майора. Уволившись в запас, Владимир Владимирович самым активным образом включился в широкую общественную деятельность. Сегодня ветеран спецподразделения «Альфа», майор Владимир Елисеев возглавляет охранное агентство в Москве, входит в состав редакционного совета газеты «Спецназ России». На протяжении ряда лет избирается членом Совета Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа». Под опекой Владимира Владимировича действует кадетский класс в его родном городе Кыштым. Решением Собрания Депутатов Кыштымского городского округа от 29.05.2014 года №716 Елисееву Владимиру Владимировичу присвоенное звание «Почетный гражданин города Кыштыма».

Василий Зубов окончил Ремесленное училище №12 в 1949 году. А в 1950 году поступил на факультет военного вооружения Харьковского военного пограничного училища войск КГБ, после окончания которого был направлен для прохождения дальнейшей службы на химкомбинат «Маяк» (г.Озерск). Василий Петрович участвовал в ликвидации ядерной аварии, произошедшей на «Маяке» в 1957 году. Несмотря на огромную дозу облучения, он не только выжил, но и остался служить в рядах Вооруженных Сил СССР. Тридцать пять лет Василий Петрович прослужил в армии. Демобилизовавшись, переехал в г.Серпухов, где проживает и сегодня. До сих пор Василий Петрович активно занимается тяжелой атлетикой. На его счету 100 рекордов России, 11 – Европы, 2 – мира. Василий Петрович – многократный чемпион Московской области, России, СНГ, Европы и мира среди ветеранов. Он ветеран Вооружённых Сил СССР, подразделений особого риска, ветеран спорта СССР и России, судья международной категории. В 2014 году имя Василия Петровича внесено в Зал спортивной славы Федерации ветеранов тяжелой атлетики России (ФВТАР) под номером 1. А в 2016 году он был введен в Европейский зал Славы (HALL OF FAME). Свои последние медали Василий Петрович завоевал в 2016 году, став в 20-й раз Чемпионом России, в 11 раз – чемпионом Европы и во второй раз победителем Кубка мира. В целом в его спортивном багаже более ста медалей. Сейчас Василий Петрович готовится к выступлению на Олимпийских играх спортсменов старшей возрастной группы, которые пройдут в 2017 году в Новой Зеландии.

От всей души мы поздравляем Владимира Владимировича Елисеева и Василия Петровича Зубова с заслуженной наградой и желаем им здоровья и успехов во всех начинаниях!