Back to top

Студенческая инициатива

Подведены итоги областного конкурса молодежных проектов обучающихся профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования «Студенческая инициатива», реализующийся по инициативе депутата Государственной Думы Владимира Бурматова при поддержке Губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. Участие в конкурсе дает реальную возможность выиграть грант до 50000 руб. на реализацию студенческого проекта.

Со всего Южного Урала было подано 335 заявок по восьми номинациям. Студенты четвертого курса Кыштымского филиала ГБПОУ «Южно-Уральский государственный колледж» не остались в стороне и подали четыре заявки:

  • номинация «Уроки истории» - музейный проект «Музей приходит в гости», автор Устинова Полина;
  • номинация «Зеленый свет» - экологическая акция по сбору использованных элементов питания «Сдай батарейки - спаси ёжика!», автор Щеглова Мария;
  • номинация «Я – доброволец» - образовательный проект «Школа волонтеров», автор Ситников Владимир;
  • номинация «Медиалидер» - «ФотоФорум 2Ф», автор Собченко Мария.

По итогам заочного тура все четыре проекта вышли в очный этап, на котором участники презентовали свои идеи перед экспертными комиссиями в г.Челябинске. 9 декабря жюри огласило имена 78 победителей, в числе которых оказались три проекта наших студентов. Проект «Музей приходит в гости» жители города Кыштым смогут оценить уже в уходящем году. В ходе проекта планируется организация интерактивных передвижных экспозиций патриотической направленности для школьников и воспитанников дошкольных учреждений. Основа всех экспозиций – фонд музея Кыштымского филиала «ЮУГК».

Целью образовательного проекта «Школа волонтеров» является содействие развитию и реализации добровольческих инициатив подростков и молодежи Кыштымского городского округа через их обучение основам волонтерской деятельности и вовлечение в многообразную социальную практику. Участники проекта - школьники и студенты КГО в возрасте от 14 до 20 лет. В течение марта и апреля 2018 года планируется организация еженедельных занятий в форме семинаров, тренингов, разнообразных творческих упражнений и тематических игр, дискуссий, обсуждений и тому подобное. Для работы в Школе будут привлекаться специалисты (психологи, врачи, педагоги, юристы и т.д.), а также волонтеры с большим опытом работы.

Третий проект, удостоившийся гранта, – «Фотофорум 2Ф» Он станет своего рода студией, где полсотни желающих от 14 до 30 лет смогут пройти ускоренный курс для тех, кто уже умеет делать качественные снимки. И всё это – бесплатно. К участию в проекте будут привлекаться профессиональные фотографы.

Все проекты-победители должны быть реализованы до июля следующего года. Большую помощь, в том числе и информационную, в их реализации готовы оказать Отдел по делам молодежи администрации КГО, МУ «Центр развития туризма Кыштымского городского округа», редакция городской газеты «Кыштымский рабочий», сообщество «В Кыштыме» и, конечно, студенческий волонтерский центр Кыштымского филиала.

Поздравляем участников и победителей конкурса и выражаем большую благодарность заместителю руководителя филиала по воспитательной работе Валентине Владимировне Щегловой за помощь в подготовке студентов!