Back to top

Прощание с Героем войны

Студенты Кыштымского филиала ГБПОУ «Южно-Уральский государственный колледж» приняли участие в торжественной церемонии прощания с бойцом Красной Армии Василием Архиповичем Ламановым.

12 октября останки солдата Великой Отечественной войны, найденные в Крыму во время экспедиции «Вахта памяти – 2021» поисковиками из Нижнекамска были преданы земле. Капсулу с останками Ламанова Василия Архиповича захоронили на малой родине, в родном городе Кыштыме. Детальное изучение мест ожесточенных боев позволило обнаружить личные вещи и медальон, благодаря которому и была установлена личность бойца. Василий Ламанов участвовал в боях за Крым в составе 47 армии и зимой 1942 года под селом Владиславовка погиб смертью храбрых.

Судьба семьи Ламановых похожа на судьбы тысячи других семей военного времени. Ушли на фронт и не вернулись три сына Архипа Ивановича и Марии Иосифовны. Пётр погиб, освобождая Чехословакию, за 5 дней до конца войны, Владимир сложил свою голову под Кировоградом. Лишь о Василии не было никаких известий. Последнее письмо родные получили в 1941 году. Долгие десятилетия Василий считался пропавшим без вести. И только спустя 80 лет родственники Василия Архиповича узнали о месте его гибели.

Среди тех, кто принял участие в траурном митинге были и студенты Кыштымского филиала ГБПОУ «ЮУГК», участники поисковой экспедиции в Кировском районе Ленинградской области в составе сводного поискового отряда Челябинской области. Этим ребятам, не понаслышке, знаком тяжелый труд поисковиков. Именно поэтому, продолжение работ по поиску останков солдат Великой Отечественной войны они считают делом чести. «На земле не должно быть безымянных могил. Мы не имеем права забывать о тех, кто ценой своей жизни спас мир от фашизма», - с такими словами обратился к присутствующим на митинге студент третьего курса Иван Гаврилов. Вместе с жителями Кыштыма, школьниками, представителями ветеранских объединений и близкими солдата студенты филиала почтили минутой молчания светлую память Василия Ламанова и всех кыштымцев, участников Великой Отечественной войны.

Ну вот и всё. Земля на грудь уже не давит.
Теперь могу я прокричать родне
Меня нашли! Вам скоро весточку доставят
О «без вести пропавшем» на войне.
Меня нашли, родной, искать уже не нужно.
Вот и прочтён мой смертный медальон.
Они пришли за мной - отряд неравнодушных
Ах, сколько раз я видел этот сон...