Back to top

Производственная практика

01 февраля 2021 года у студентов 4 курса комплекса промышленной автоматики завершился очень важный и ответственный период – производственная практика.

Пандемия и ограничения, вызванные ею, создали не мало проблемных ситуаций и дополнительных волнений при распределении мест прохождения производственной практики. Но несмотря, на это, всем студентам, согласно приказа по колледжу, была предоставлена возможность пройти производственную практику на промышленных предприятиях нашего города.

С 09 октября 2020 года студенты всех технических специальностей нашего колледжа, по графику учебного процесса, вышли на производственную практику.

Более 15 предприятий предоставили места для прохождения производственной практики, среди них такие как: ПАО «Челябинский металлургический комбинат», ООО «РВД», АО НПО «Электромашина», АО «КОНАР», АО Челябинский электровозоремонтный завод, АО «Челябинский радиозавод «Полет», ПАО Челябинский часовой завод «Молния», АО «НПО «СПЛАВ», ООО «АЛГА-ПРОФИЛЬ», АО «Завод «Прибор» и другие.

Хочется отметить, что даже несмотря на ограничения для посещения предприятий, у нас появились новые и очень перспективные для наших студентов и выпускников, партнеры – ООО «ЧелябинскСпецГражданСтрой» и ООО «Практика-СТ».

В основном, все предприятия, отметили хорошую дисциплину, организованность, качественную теоретическую базу и готовность наших ребят осваивать выбранную специальность на рабочих местах.

Начальники цехов и руководители практики от предприятий с первых дней доверяли нашим студентам самостоятельную работу на производстве. Впервые, в этом учебном году, предприятиями было сделано много предложений по трудоустройству студентов во время производственной практики на рабочие места. Около 30% процентов студентов каждой специальности работали полноценно в качестве слесарей-ремонтников, гидравликов, операторов станков с ЧПУ, токарей, метрологов, сотрудников ОТК и т.д. Конечно, некоторым студентам было достаточно сложно привыкать к строгому графику работы. Но большинство ребят остались довольны полученными трудовыми навыками и отметили, что им это было очень интересно и полезно.

Отзывы о работе студентов самые положительные. А лучшим отзывом, является то, что многие студенты уже получили приглашение на постоянную работу после получения диплома колледжа.

Хочется поблагодарить всех студентов, которые качественно и в полном объеме выполнили программу практики, поблагодарить преподавателей комплекса промышленной автоматики за хорошую теоретическую подготовку и особенно, выразить слова благодарности кураторам групп за воспитание активной жизненной позиции и дисциплинированности студентов.
Зав. отделом по практике Г.В. Демченко