Back to top

Программа «Жилье для российской семьи»

Челябинская область приступила к реализации программы «Жилье для российской семьи» в рамках государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Программа направлена на строительство жилья экономического класса, снижение стоимости строительства такого жилья и цены его приобретения гражданами, формирование механизмов удовлетворения спроса на жилье для экономически активных и работающих граждан, желающих улучшить жилищные условия, доходы которых не позволяют приобрести жилье по текущим рыночным ценам, но позволяют приобрести жилье по ценам ниже рыночных с помощью собственных и заемных средств.

В целях реализации Программы принято постановление Правительства Челябинской области от 14.08.2014 г. № 386-П «О Положении по установлению категорий граждан, имеющих право на приобретение жилья кономического класса, порядка формирования списков таких граждан и сводного по Челябинской области реестра таких граждан в рамках реализации программы «Жилье для российской семьи» в Челябинской области».

Согласно Постановлению к числу категорий граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в рамках Программы, также относятся граждане, для которых работа в государственных образовательных учреждениях является основным местом работы.

В настоящее время на официальном сайте Министерства социальных отношений Челябинской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет размещена информация об условиях реализации программы, о требованиях к гражданам, имеющим право на приобретение жилья экономического класса в рамках Программы, об отобранных земельных участках, застройщиках и проектах жилищного строительства, перечень документов, представляемых для включения в список граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в рамках Программы.

С 27 октября 2014 года органами местного самоуправления начинается прием заявлений от граждан, желающих принять участие в Программе. Для участия в Программе граждане должны обращаться в органы местного самоуправления по месту их жительства независимо от местонахождения земельного участка, отобранного под жилищное строительство.

Подробнее о программе можно почитать по ссылке.