Back to top

Профориентационные встречи

11 февраля 2022 года для студентов специальностей «Информационные системы и программирование» и «Программирование в компьютерных системах» была организована встреча с представителем Института информационных технологий Челябинского государственного университета.

Челябинский государственный университет —один из ведущих научных центров Южного Урала, был основан в 1976 году. В 2009 году был открыт Институт информационных технологий, который осуществляет подготовку высококвалифицированных специалистов в области информационных технологий по современным образовательным стандартам с получением практического опыта работы в области информационных технологий.

Для студентов была представлена информация по двум специальностям института:

  • Прикладная информатика

Выпускник по направлению "Прикладная информатика" подготовлен к профессиональной работе в государственных организациях и коммерческих компаний на должностях ИТ-специалиста, инженера-программиста, инженера по автоматизированным системам управления, аналитика компьютерных данных, проектировщика сетей и баз данных​, 1С программиста, администратора баз данных, инженера-конструктора программного обеспечения, разработчика баз данных, разработчика информационных систем, разработчика приложений, системного программиста, экономиста-программиста.

  • Программная инженерия

Выпускник по направлению " Программная инженерия " подготовлен к профессиональной работе в ИТ-компаниях, ИТ-отделах промышленных предприятий и государственных организаций различного уровня в качестве инженера-программиста, web-программиста, разработчика интернет-приложений, разработчика мобильных приложений, архитектора ПО, проектировщика программных систем, специалиста по UI/UX, проектировщика пользовательских интерфейсов, специалиста по тестированию и управлению качеством ПО, проектировщика и администратора баз данных, специалиста по разработке и внедрению информационных систем, руководителя проектов по разработке программного обеспечения.

Студенты получили информацию о правилах приема и подаче заявления для поступления в ИИТ ЧелГУ, получили четкие ответы на вопросы по вступительным испытаниям, по формам получения образования. Так перечень вступительных испытаний на базе среднего профессионального образования (CПО):

  • алгебра, геометрия и начала математического анализа (тестирование);
  • основы информатики и программирования (тестирование) или общая физика (тестирование);
  • русский язык (тестирование)​

Профориентационные встречи с представителями высшего профессионального образования призваны помочь студентам сориентироваться в дальнейшей траектории получения образования.