Back to top

Победный май

Семьдесят три года назад закончилась Великая Отечественная война — самая кровопролитная за всю историю человечества. В преддверии празднования Дня Победы в Кыштыме проводится большое количество мероприятий, самое активное участие в которых принимают студенты Кыштымского филиала ГБПОУ «Южно-Уральский государственный колледж».

Начиная с 1 мая, волонтеры нашего филиала активно участвовали во всероссийской акции «Георгиевская лента», раздав кыштымцам более 500 георгиевских ленточек. Кроме того, волонтеры студенческого волонтерского центра «Горячие сердца» оказали большую помощь в организации и проведении 75-й легкоатлетической эстафеты на призы газеты «Кыштымский рабочий», посвященной очередной годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В первых числах мая в Кыштымском городском округе стартовала всероссийская акция «Вахта памяти». Одними из первых к акции присоединились бойцы студенческих отрядов, студенты Кыштымского филиала «ЮУГК». Не обошлось без добровольцев нашего колледжа и проведение Губернаторского приема ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

7 мая волонтеры-первокурсники приняли участие в организации и проведении театрализованного концерта «Победы радостные звуки», организованного коллективом культурно - досугового учреждения «Народный дом», и городском проекте «Победный май», организованном МУ «Центр развития туризма КГО».

Ежегодно в канун Дня Победы студенты нашего колледжа возлагают цветы на могилы преподавателей участников ВОв и выпускников техникума, погибших при выполнении воинского долга в период службы в Вооруженных Силах РФ. 8 мая студенты Швейкина Людмила, Устинов Андрей и Ситников Владимир вместе с руководителем студенческого волонтерского центра «Горячие сердца» В.В.Щегловой отдали дань уважения героям-землякам. Еще одним важным мероприятием этого дня стала торжественная встреча ретро-поезда «Победа», на котором в Кыштым приехали сто ветеранов Южно-Уральской железной дороги.

По доброй традиции, студенты Кыштымского филиала ГБПОУ «ЮУГК» поздравляют ветеранов нашего учебного заведения с Днем Победы. Не стал исключением и этот год. 8 мая второкурсники Останина Ксения и Науменко Михаил вместе с классным руководителем Н.С.Анисимовой побывали в гостях у Пистуновой Зои Егоровны и Трубкина Николая Степановича, которые в годы Великой Отечественной войны, самоотверженно трудились в тылу. Студенты поблагодарили ветеранов за их вклад в Великую Победу и пожелали им здоровья и долгих лет жизни.

Вечером 8 мая у мемориала «Вечный огонь» прошла городская акция «Свеча памяти», приуроченная к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. В ходе акции жители города Кыштым, от мала до велика, зажгли свечи в память о героях войны - о тех, кто не вернулся с фронта, о тех, кто самоотверженно трудился в тылу, о тех, кто прошел горнило войны и после восстанавливал мирную жизнь, о всех, кто подарил нам мир, кто подарил нам жизнь!

Самое активное участие в акции приняли студенты Кыштымского филиала ГБПОУ «Южно-Уральский государственный колледж». Это волонтеры студенческого волонтерского центра «Горячие сердца» и бойцы студенческого строительного отряда «Практика». Без преувеличения можно сказать, что данное мероприятие является приоритетным для наших добровольцев.

А 9 мая студенты, преподаватели и сотрудники Кыштымского филиала приняли участие в городском праздничном митинге, посвященном Дню Победы и, конечно, шествии «Бессмертного полка». Ведь пока мы помним своих героев - они живы! С ДНЕМ ПОБЕДЫ!

Руководитель студенческого волонтерского центра «Горячие сердца» Кыштымского филиала «ЮУГК» Валентина Владимировна Щеглова