Back to top

Плаксин Иван Георгиевич. Ветеран Великой Отечественной войны

Иван Георгиевич Плаксин родился в 1921 году в поселке Горном Аргаяшского района Челябинской области. После окончания Кыштымского педагогического училища с 1939 года работал преподавателем немецкого языка. Был призван в армию 17 июня 1941 г. В ноябре 1941 года попал на Калининский фронт, был участником битвы под Москвой. В январе 1942 года получил ранение, после возвращения в действующую армию, участвовал в боях под городом Ржев. После очередного ранения был направлен на курсы командного состава, после окончания которых получил звание лейтенанта и был назначен на должность командира взвода. В 1943 г. участвовал в боях под Оршей (Беларусь).

С 1944 года Иван Георгиевич в звание старшего лейтенанта командовал ротой. Участвовал в освобождении Белоруссии в составе 2-го Белорусского фронта и в Берлинской операции в составе 1-го Белорусского фронта. Победу встретил в госпитале.

Награжден орденом Красной Звезды, медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией» и другими.

В 1955 году Иван Георгиевич закончил Челябинский педагогический институт. Работал преподавателем истории. С 1968 года до выхода на пенсию преподавал в Кыштымском радиомеханическом техникуме. Именно он стал организатором и первым руководителем музея учебного заведения.

Ушел из жизни 24 сентября 2004 года. Похоронен на Аллее Героев Кыштымского городского кладбища.