Back to top

Памяти воинов Челябинской области

На железнодорожном вокзале Челябинска 18 мая прошла церемония передачи южноуральской земли для памятной стелы воинам Челябинской области, защищавшим Ленинград в годы Великой Отечественной войны. Среди участников торжественного мероприятия был и студент Кыштымского филиала ГБПОУ «Южно-Уральский государственный колледж».

Напомним, в ходе заседания Совета Федерации в январе 2020 года председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко дала поручение сенаторам РФ установить на «Невском пятачке» в Санкт - Петербурге памятные плиты воинам Великой Отечественной войны из регионов, павшим за Родину в боях под Ленинградом. По инициативе сенатора РФ от Челябинской области Маргариты Павловой и при поддержке губернатора Алексея Текслера скульптором Владиславом Булычевым изготовлена стела из природного змеевика. На памятнике изображена реальная картина событий, восстановленных по фотографиям с места боев.

Одним из элементов мемориальной стелы станет гильза от снаряда с южноуральской землёй. В символической акции по наполнению гильзы землей приняли участие шесть городов Южного Урала. В их числе и Кыштым. Торжественный ритуал забора земли в Кыштыме состоялся утром 18 мая на территории усадьбы «Белый дом». Одним из участников этой почётной миссии стал студент филиала, участник поисковой экспедиции на территории Ленинградской области в 2021 году Гаврилов Иван.

Открытие памятной стелы «Воинам Челябинской области» в Санкт-Петербурге состоится в июне 2022 года. Памятная стела займёт своё место на Интернациональной аллее памяти и славы мемориального комплекса «Невский пятачок».

Защищая Ленинград и Ленинградскую область, погибли 14 714 южноуральцев, из них 867 отдали свои жизни на «Невском пятачке» – плацдарме, удерживая который, советские войска не позволили немцам перебраться через Неву и закончить свой план двойного окружения города.

Южноуральцы не только участвовали в обороне Ленинграда, но и спасали эвакуированных из блокадного города детей, обеспечивали бесперебойную работу эвакуированных предприятий и государственных учреждений. В послевоенные годы отряды Челябинской области принимают самое активное участие в поисковых экспедициях в Ленинградской области.