Back to top

Открытие мемориальной доски

9 ноября в Кыштымском филиале ГБПОУ «Южно-Уральский государственный колледж» состоялось знаковое событие - торжественное открытие мемориальной доски в память выпускника Кыштымского радиомеханического техникума, старшего оперуполномоченного СОБР УБОП при ГУВД Челябинской области Олега Постникова. По инициативе председателя региональной общественной организации ветеранов СОБР «Рысь. Челябинск», автора книги «В Грозном идет «дождь» Антона Николаева, памятная доска была открыта на здании Кыштымского филиала.

Началось памятное мероприятие в актовом зале колледжа со встречи студентов и преподавателей с руководством региональной Росгвардии, ветеранами СОБР и ОМОН, родственниками и друзьями сотрудника. «Очень важно, чтобы подрастающее поколение молодых людей видело конкретные примеры героизма, совершенные не абстрактными личностями из истории, а их земляками, ходившими теми же улицами, что и они, сидевшими за этими же партами» - обратился к собравшимся начальник управления Росгвардии по Челябинской области генерал-майор полиции Александр Ясинский. Все выступавшие в этот день, а их было немало, отмечали высокий профессионализм, стойкость и душевную широту Олега Постникова.

Затем процессия переместилась на улицу, к главному входу здания. Для открытия мемориальной доски были приглашены ветеран СОБР, кавалер ордена Мужества, Харченко Владимир Михайлович и руководитель Кыштымского филиала ГБПОУ «ЮУГК» Еремина Марина Леонидовна.

Олег Игоревич Постников (позывной Портос) родился 31 мая 1966 года в Кыштыме. С 1981 по 1985 годы учился в Кыштымском радиомеханическом техникуме. Служил в челябинских отрядах ОМОН и СОБР. Свой первый орден, «За личное Мужество», Олег получил в 1989 году за участие в освобождении заложников, захваченных заключенными одной из Челябинских колоний. Во время штурма в комнате для свиданий находилась женщина с ребенком. Олег Постников спас жизнь ребенку, закрыв его своим телом, получив при этом ранение. Второй орден, орден «Мужества», милиционер получил за бои под Гудермесом в декабре 1995 года.

Олег Игоревич Постников скоропостижно скончался 13 марта 1999 года. Жизнь его оборвалась на взлете, но прожил он ее ярко, оставив после себя добрую память.