Отчет о неделе специальностей

С 13 по 18 марта 2017 г. в Кыштымском филиале ГБПОУ «Южно-Уральский государственный колледж» прошла неделя предметно-цикловой комиссии «Транспортные средства и машиностроение». Главная цель недели – формирование у студентов интереса к изучению профдисциплин, проверка на основе конкурсных заданий их готовности к профессиональной деятельности, выявление одаренных обучающихся и оказание поддержки их интеллектуальному развитию.

Открыл Неделю конкурс по дисциплине «Правила и безопасность дорожного движения» для студентов второго курса специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» (преподаватель Александр Борисович Юрьев). Для проверки знаний Правил дорожного движения использовались билеты ГИБДД. Победителем конкурса стал студент группы 235-А Даниил Репицын.

Также, в течение недели, для студентов этой специальности преподавателем Петуниной Натальей Валерьевной были проведены олимпиады по дисциплинам «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» и «Выполнение слесарных работ». Итоги олимпиад стали следующие:

Олимпиада по дисциплине «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»:

• 1 место – Гречушников Антон (группа 330-А)
  • 2 место – Романов Ярослав (группа 330-А)
  • 3 место – Гарипов Николай, Алферов Николай (группа 330-А)

Олимпиада по дисциплине «Выполнение слесарных работ»:

• 1 место - Доценко Илья (группа 235-А)
  • 2 место – Романов Владислав, Бабушкин Виктор, Зарипов Евгений (группа 235-А)
  • 3 место – Репицин Даниил (группа 235-А)

14 марта студенты третьего курса специальности «Технология машиностроения» приняли участие в конкурсе «Лучший технолог» (преподаватель Репнева Марина Николаевна). В ходе конкурса за фиксированное время студентам было необходимо выполнить 10 заданий, как теоретических, так и практических, разных по уровню сложности. По итогам конкурса призовые места распределились следующим образом: 1 место – Щеглова Мария, 2 место – Новикова Ирина, 3 место – Бабин Артем.

В этот же день состоялся конкурс профессионального мастерства «Лучший сварщик» в группе 266-С. В ходе конкурса студенты второго курса, под руководством мастера производственного обучения Данилова Александра Владимировича, показали свои навыки в наплавке валиков в нижнем, вертикальном и горизонтальном положениях, работали на отрезном станке. По результатам выполнения заданий I место занял Никита Волков, II место – Сергей Широков, III место – Иван Цупко.

Студенты второго курса специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» участвовали в викторине «Авторалли» (преподаватель Гавеля Наталья Михайловна). Специально к викторине студентами группы 235-А была подготовлена стенная газета «История колеса. Занимательное черчение». Победителем викторины стал Илья Даценко.

16 марта в группе 330-А прошел конкурс «Устройство автомобилей» (преподаватель Юрьев Александр Борисович), победителем которого стал Исламов Данил. Кроме того студенты этой группы специально для обучающихся младших курсов подготовили кроссворд на тему «Неисправности транспортных средств» и наглядное задание по определению логотипов существующих и несуществующих марок автомобилей. Эти работы были размещены в фойе филиала, и каждый желающий мог проверить свои знания прямо во время перемен.

В рамках Недели мастер производственного обучения Атаманова Галина Егоровна провела открытый урок в группе первого курса по профессии «Сварщик ручной и частично механизированной сварки (наплавки)» на тему «Требования безопасности труда при электросварочных работах».

Для студентов группы 235-А и 238-Т была проведена олимпиада по дисциплине «Инженерная графика» (преподаватель Зуйкова Нелли Михайловна). В ходе олимпиады, обучающиеся, должны были выполнить чертеж детали с применением рационального разреза, нанести размеры и заполнить основную часть. При выполнении второго этапа олимпиады необходимо было выполнить рабочий чертеж детали типа «Вал» в программе «КОМПАС». Призовые места распределились следующим образом: I место – Нафиков Максим (гр.238-Т), II место Миронов Алексей (гр.238-Т), III место – Пашнин Павел (гр.238-Т).

Завершилась Неделя ПЦК соревнованием «Меткий стрелок» для студентов первого курса в группах 140-А и 143-Т (преподаватель Сабиржанов Равиль Абдулхакович). Победителем соревнования стал студент группы 143-Т Дмитрий Попов, призеры – Конов Дмитрий (гр.140-А) и Екимов Кирилл (гр.140-А).