Back to top

Образовательный проект «Школа волонтеров»

20 марта 2018 года в Кыштымском филиале ГБПОУ «Южно-Уральский государственный колледж» стартовал образовательный проект «Школа волонтеров» и вот, спустя два месяца, мы готовы...
подвести его итоги.

Начнем с количественных показателей. Итак: два месяца, пять занятий, 30 участников, пять лекторов, один квест, один рулон обоев, пачка бумаги и ужасное откровение, что не все маркеры одинаково хорошо пишут на доске-флипчарт.

А что касается качественных показателей… За два месяца нашего проекта его участники узнали много важной и полезной информации о движении добровольцев в Челябинской области, выяснили, какими качествами должен обладать современный волонтер, оценили свой собственный потенциал, научились работать в команде, а самое главное зарядились позитивом на долгие месяцы. А помогли им это в этом замечательные лекторы: Наталья Лаврентьева, Илья Кишун, Дарья Попсулина, Ксения Чечуткова и Валентина Щеглова. Наши наставники прекрасно справились со своей задачей. И подтверждением тому стало активное участие практически всех участников Школы в городских мероприятиях, приуроченных к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне

11 мая в актовом зале Кыштымского филиала ГБПОУ «ЮУГК» состоялось закрытие Школы волонтеров. В торжественной обстановке для 26 кыштымских школьников и студентов Кыштымских филиалов Южно-Уральского государственного и Миасского медицинского колледжей прозвучали напутственные слова от организатора проекта Владимира Ситникова, начальника отдела по делам молодежи администрации КГО Анастасии Табаковой и руководителя студенческого волонтерского центра «Горячие сердца» Валентины Владимировны Щегловой. Мы вспомнили самые яркие моменты проекта и поблагодарили всех, кто помог нам в его реализации. Главным событием дня стало вручение сертификатов всем участникам проекта.

Необходимо отметить, что данный проект прошел при активной поддержке отдела по делам молодежи администрации Кыштымского городского округа. Большую информационную поддержку оказала редакция городской газеты «Кыштымский рабочий» и Кыштымская телерадиокомпания.

По окончанию теоритического курса «школьники» сдали своеобразный экзамен в виде волонтерского квеста. Обучение в «Школе волонтеров» стало ярким и полезным этапом добровольческой деятельности не только для новичков, но и для волонтеров со стажем. Впереди у всех участников проекта большое количество самых разнообразных мероприятий, на которых они смогут применить знания, полученные в «Школе волонтеров».

Инициатор проекта, студент четвертого курса Кыштымского филиала «ЮУГК» Владимир Ситников