Back to top

Образовательный проект «Музей приходит в гости»

Подходит к завершению образовательный проект «Музей приходит в гости», инициированный студентами Кыштымского филиала ГБПОУ «Южно-Уральский государственный колледж». Последним мероприятием проекта стала передвижная интерактивная экспозиция «Все для фронта! Все для победы!», приуроченная к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне.

В течение мая студенты колледжа вместе с руководителем музея Кыштымского филиала В.В.Щегловой провели музейные уроки-экскурсии для студентов первого курса и учащихся четырех школ города Кыштым. В ходе экскурсий участники проекта узнали о том, как жил Кыштым в годы войны и какой вклад внесли его жители в победу над фашистскими захватчиками. Среди экспонатов представленных на выставке были письма и фотографии, личные вещи, некогда принадлежавшие советским солдатам и офицерам и прошедшие с ними через всю войну. Особое место в экспозиции занимают уникальные материалы, посвященные учащимся Ремесленного училища №12.

«Приятно, что ребята с интересом слушали наш рассказ, задавали вопросы, делились своими знаниями о героях-земляках. После таких встреч крепнет уверенность в том, что подвиги героев войны не будут забыты», - поделился своими впечатлениями Александр Мерзликин, один из волонтеров образовательного проекта «Музей приходит в гости».

Не обошлось и без приятных сюрпризов. Вовремя одной из встреч с первоклассниками МОУ СОШ №4 организаторы проекта познакомились с правнуками Героя Советского Союза Репина Степана Спиридоновича, уроженца города Кыштым, и героя войны, преподавателя истории Кыштымского радиомеханического техникума Плаксина Ивана Георгиевича. 

Данное мероприятие было осуществлено в рамках реализации проекта-победителя областного конкурса молодежных проектов «Студенческая инициатива».