Back to top

Неделя специальности «Дизайн»

Со 2 по 6 марта 2015 года в колледже проходила неделя графического дизайна. Каждый день недели специальности студенты были вовлечены в познавательные творческие мероприятия.

Преподаватель Татьяна Николаевна Чернева в рамках дисциплины «Дизайн-проектирование» провела кинолекторий о цветовых гармониях и паттернах (англ. Pattern — образец, шаблон, система). Актуальная для дизайнеров тема вызвала большой интерес, как у первокурсников, так и у студентов старших курсов.

Проведен уже традиционный для  отделения «Дизайн» конкурс наброска. Конкурс позволяет выявить сильнейших студентов в этой области. Очень порадовало, что большинство участников было с I курса. Организаторы конкурса преподаватели: Людмила Николаевна Большакова и Людмила Викторовна Солодянкина. Для проведения конкурса были подготовлены площадки для участников и демонстраторы пластических поз. Всем участникам были вручены сертификаты, а победителям – дипломы и ценные призы.

Любому дизайнеру, как начинающему, так и состоявшемуся, необходимо получать вдохновение, чтобы творить и создавать. Один из самых эффективных способов – посещение выставок. Преподаватель живописи Светлана Анатольевна Галкина организовала для студентов поход на выставку «Айвазовский и флот» в Музей Искусств. Иван Константинович Айвазовский известен не только своими уникальными работами с точки зрения живописи, но и колоссальным трудолюбием и преданностью делу. Полотна художника произвели на студентов очень сильное впечатление, ребята получили заряд положительных эмоций и вдохновения.

В завершении недели дизайна впервые был проведен мастер-класс, связанный с декоративно-прикладным творчеством. Мастер-класс был посвящен знакомству с техникой «канзаши», провела его преподаватель Наталья Евгеньевна Ашихмина. Данная техника связана с развитием конструктивного мышления, т.к. похожа на оригами. Студенты рассмотрели базовые способы сложения лент, а в завершении мастер-класса каждый участник создал небольшой подарок своими руками к 8 марта.

При проведении недели дизайна преподаватели получили много хороших отзывов от студентов, а также пожелания на будущие мероприятия.