Back to top

Неделя специальностей ПЦК "Машиностроения"

С 22 по 27 марта 2021 года проходила неделя специальностей предметно-цикловой комиссии Машиностроения. Программа недели была очень насыщена различными мероприятиями, в которых было задействовано более 250 студентов с 1 по 4 курсы.

Для студентов первого курса преподаватель Горбачев А.А. провел мастер-класс по работе на станке с ЧПУ.

Студенты второго курса специальности «Технология машиностроения» были задействованы сразу в трех мероприятиях: «Интеллектуальная эстафета по инженерной графики, где студенты соревновались в командах; в игре «Кто технолог?» ребята также показали свои знания в командном соревновании; а вот в студенческом марафоне «Юный токарь» борьба шла за личное первенство. Марафон состоял из двух этапов – это тестирование по профессиональным дисциплинам и работа на станке. Призовые места заняли:

  • Исламетдинов Эльмир,
  • Баширов Равиль,
  • Хусаинов Айрат.

Студенты третьего курса специальности «Техническая эксплуатация гидравлических машин, гидроприводов и гидропневмоавтоматики» провели конференцию на тему «Тенденции развития гидроприводов», под руководством преподавателей Матвеева С.В. и Бурматова А.Г. они подготовили доклады и выступили перед аудиторией. Также студенты третьего курса специальности «Технология машиностроения» приняли участие в конкурсе «3D-моделирование», за отведенное время необходимо было выполнить чертеж в Компасе и построить несколько проекций. Первое место занял - Кочетков Дмитрий.

Выпускники (4 курс), несмотря на загруженность в последние учебные недели, были также вовлечены в мероприятия. Студенты специальности «Технология машиностроения» посетили промышленную компанию "АНЕКО", которая изготавливает запасные части и комплектующие к оборудованию для бурения и эксплуатации нефтегазовых скважин. Будущие специалисты познакомились с производством и получили ответы на интересующие вопросы о дальнейшем трудоустройстве.

Заключительным мероприятием стал День открытых дверей в Южно-Уральском государственном аграрном университете. Экскурсия по университету дала возможность студентам 4 курса попробовать свои силы в вождении на тренажёрах - трактором и комбайном, а также получить информацию о студенческой жизни в университете и условиях поступления.

Неделя прошла на «Ура»! Студенты остались довольны разнообразием мероприятий и достойно поддержали имидж профессии.

Спасибо всем преподавателям ПЦК, а также Демченко Г.В., Манаповой О.Н.!

Председатель ПЦК Безганс Е.В.