Неделя ПЦК «Информатики и вычислительной техники»

Неделя предметно - цикловой комиссии «Информатики и вычислительной техники» проводилась c 26 марта по 31 марта. Для студентов и преподавателей образовательного комплекса промышленной автоматики была подготовлена выставка учебной и методической литературы по направлению информатика и вычислительная техника. Особое внимание обучающихся привлекла справочная литература, а также новинки в сфере IT-технологий.

Для студентов третьего курса специальности «Автоматизация технологических процессов и производств» преподаватель Галина Викторовна Демченко провела видеолекцию - диспут «Наука 21 века». Студены посмотрели фрагменты фильмов «Квантовый компьютер» и «BBC- Google и всемирный мозг», сопровождаемые комментариями Галины Викторовны. После просмотра, шло оживленное обсуждение, которое показало, что ребята заинтересованы, и имеют представление о создании и внедрении новых технических новинок и информационных технологий.

Значимое мероприятие для ребят выпускных групп стало встреча с представителями промышленных предприятий. Студенты могли задать «промышленникам» интересующие их вопросы, многие приняли решение о трудоустройстве. (Отв. Демченко Г.В.)

Во время недели ПЦК проводился внутриучрежденческий этап олимпиады по общеобразовательным дисциплинам (дисциплина «Информатика»). Чащина Лариса, студентка специальности «Технология машиностроения» заняла третье призовое место. Подготовил призера молодой преподаватель Кочетков Владимир Юрьевич.

Студенты четырех групп специальностей «Автоматические системы управления», «Автоматизация технологических процессов и производств», «Технология машиностроения» посетили с экскурсией Челябинский кузнечнопрессовый завод. Экскурсия вышла познавательная и увлекательная. У ребят была возможность увидеть связь производства с изучаемыми дисциплинами, такими как «Информатика и информационные технологии» «Вычислительная техника», «Компьютерная графика», «Компьютерное моделирование», «Микропроцессорная техника». Экскурсоводу- руководителю цеха, было задано много вопросов по организации производства, о квалификации специалистов, работающих на современном, оснащенном средствами вычислительной техники, оборудовании. Ребята получили исчерпывающие ответы. Наибольший интерес вызвало наблюдение за работой станков с числовым программным управлением современных производителей- концернов. (Организатор экскурсии Демченко Г.В.)

Преподаватель Альбина Рашидовна Бикбулатова провела интерактив о философских проблемах искусственного интеллекта. После просмотра фильма «Превосходство» (Режиссер Уолли Пфистер, 2014), студенты устроили дискуссию, разделившись на две группы, как и персонажи фильма, те кто «против» восстания машин и, кто «за» искусственное мышление.

Среди студентов специальности «Банковское дело» состоялся Конкурс презентаций. Студенты готовили презентации на темы: «Архитектура компьютера», «Многообразие компьютеров» и «Программный принцип работы компьютера».

В целом неделя специальности прошла на хорошем методическом уровне. Председатель цикловой комиссии Галина Анатольевна Безродных.