Неделя ПЦК «Информатики и вычислительной техники»

Завершилась неделя предметно-цикловой комиссии «Информатики и вычислительной техники», которая проводилась в образовательном комплексе Промышленной автоматики.

Преподаватель Галина Анатольевна Безродных организовала экскурсию на Челябинский кузнечнопрессовый завод. У студентов была возможность увидеть связь производства с изучаемыми дисциплинами, такими как «Информатика и информационные технологии», «Вычислительная техника», «Компьютерная графика», «Компьютерное моделирование», «Микропроцессорная техника». Экскурсоводу - руководителю цеха, были заданы вопросы по организации производства, о квалификации специалистов, работающих на современном, оснащенном средствами вычислительной техники, оборудовании. Ребята получили исчерпывающие ответы. Особенно приятно было слышать во время диалога реплики ребят: «Я хочу работать на заводе!».

Для студентов третьего курса специальности «Автоматические системы управления» прошла демонстрация фильма «Силиконовая долина: Возрождение. 100 лет». Преподаватель Галина Викторовна Демченко комментировала фрагменты фильма. Оживленное обсуждение  показало, что ребята заинтересованы, и имеют представление о создании и внедрении новых технических новинок и информационных технологий.  Итоги мероприятия: охват участников 98%.

В соответствии с Указом президента РФ «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» проведена лабораторная работа «Единый портал государственных и муниципальных услуг», были задействованы обучающиеся первых и третьих курсов. Проводили лабораторную работу преподаватели Алиса Евгеньевна Федорищева и Галина Анатольевна Безродных. Ребята познакомились с данным сервисом, многие работу по регистрации на портале проводили дома, привлекая своих родителей.

Студенты первого курса оформили фойе колледжа стенгазетами и подготовили информационный журнал: «Выдающиеся ученые, изменившие мир информатики». Ребята поведали об интересных фактах жизни и творчества отечественных ученых Лебедева, а также ученых Алана Тьюринга, Джона фон Неймана, Ады Лавлайс, Блеза Паскаля. Была дана оценка трудам этих замечательных ученых. На первое апреля выпустили юмористическую газету «Мы на уроках Вычтеха».

Для учащихся и преподавателей комиссии, а также всех желающих, в библиотеке комплекса ПА прошла выставка учебной и методической литературы по направлению информатика и вычислительная техника. Наталья Васильевна Хорошилина провела обзор по выставке.

В целом неделя специальности прошла на хорошем методическом уровне. Председатель цикловой комиссии Безродных Г.А.