Back to top

Неделя ПЦК «Экономики, технологии и общественного питания»

В Кыштымском филиале ГБПОУ «Южно-Уральский государственный колледж» завершилась неделя предметно-цикловой комиссии «Экономики, технологии и общественного питания». В рамках недели были проведены самые разнообразные мероприятия, в которых были задействованы все группы, обучающиеся по профессии «Повар, кондитер» и специальности «Экономика, бухгалтерский учет».

Началась неделя с открытого мероприятия «Мы с чаем не скучаем», в ходе которого для всех желающих студенты-повара третьего курса вместе с преподавателем Тишковой Татьяной Александровной и мастером Мелентьевой Татьяной Николаевной рассказали об истории чая, его особенностях и разновидностях. Разумеется не обошлось и без дегустации самых разнообразных видов этого древнего напитка.

Специально к мероприятию студентами были оформлены тематические стенные газеты. Так студенты группы 268-П подготовили газету «Моя профессия повар», а студенты группы 339-Э - «Бухгалтер, профессия умных людей». Кроме того студенты групп 150-П и 265-П оформили газеты, содержащие рецепты русской кухни, а также рецепты блюд, которые можно приготовить во время Великого поста.

Для первокурсников группы 150-П был проведен классный час «Силиконовый инвентарь на кухне» (преподаватель Т.А.Тишкова). Студентам продемонстрировали кухонный инвентарь и силиконовые формы, рассказали о преимуществах и безопасности силикона в организации общественного питания и продемонстрировали видеоролик, рассказывающий о производстве, ассортименте и правильном использовании подобного инвентаря.

Для студентов первого курса по специальности «Экономика, бухгалтерский учет» в был проведен классный час «Моя будущая профессия – бухгалтер» (преподаватель Е.В.Назарова), в ходе которого обучающихся познакомили с особенностями профессии бухгалтера, рассказали об ее истории, выделили необходимые личные и деловые качества бухгалтера, отметили возможности будущего трудоустройства и многое другое.

В рамках проведения недели для студентов группы 339-Э была организована экскурсия в Кыштымское отделение Сбербанка России, по итогам которой был проведен конкурс эссе «Банк моими глазами». Победителем конкурса стала Ерофеева Наталья. Кроме того, студенты этой группы посетили Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 3, где узнали особенности работы данной службы и побывали в архиве ИНН всех граждан и предприятий Кыштымского городского округа.

Специально для студентов группы 365-П была организована и проведена викторина «Семейный бюджет» (преподаватель М.Н.Сорокина). Команды представили на суд жюри визитные карточки, подготовили информационные карточки «Экономика в быту», составляли меню семейного ужина на определенную сумму, решали экономические загадки и ребусы.

Также в ходе недели были проведены игра-викторина «Эрудит» для студентов группы 150-П (преподаватель В.В.Макаров), бизнес-игра «Лучший финансист» для студентов группы 339-Э (преподаватель Е.В.Назарова), музейный урок-экскурсия «Я буду жить в коротком слове «память» для групп 148-Э и 150-П (руководитель музея В.В.Щеглова), классный час «Твердое НЕТ – это твое спасение!» в группе 150-П (с привлечение сотрудников Центральной городской библиотеки им.Б.Швейкина).

Председатель ПЦК «Экономики, технологии и общественного питания»
Тишкова Татьяна Александровна