Back to top

Неделя ПЦК «Экономики и организации машиностроения»

По многолетней традиции с 14-го по 19-е марта 2016 года в колледже прошла Неделя предметно-цикловой комиссии «Экономики и организации машиностроения». На стенде в фойе была размещена Программа Недели ПЦК.

В библиотеке колледжа подготовлена выставка учебно-методической литературы, пособий и методических рекомендаций, разработанных преподавателями ПЦК.

В рамках Всероссийской программы «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях» проведены мероприятия:

  • олимпиады по дисциплинам «Основы экономики организации и правового обеспечения профессиональной деятельности» среди студентов 4-го курса специальности «Технология машиностроения» и «Финансовый менеджмент» среди студентов 4-го курса специальности «Автоматические системы управления» (АСУ), которые выявили лучшего экономиста и финансиста (руководитель Людмила Алексеевна Кондрюкова);
  • видеолекция «Региональные и местные налоги», подготовленная Ириной Александровной Сидориной. Студенты 4-го курса специальности «Автоматизация технологических процессов и производств» задали преподавателю много вопросов по налогообложению граждан.

Наши выпускники – это будущие организаторы и руководители производственных подразделений, поэтому для них были интересны беседа Светланы Дмитриевны Шломы «Ценностные ориентации при выборе профессии и места работы», а также викторина «Имидж руководителя», проведенная преподавателем Натальей Владимировной Шайбель. Победительница внутриучережденческого этапа конкурса научно-исследовательских работ студентов по гуманитарному направлению поделилась результатами проведенного исследования по проблеме адаптации обучающихся в период производственной практики.

Необходимым условием производства конкурентоспособной продукции в машиностроении, является использование прогрессивных материалов. Этой проблеме преподаватель Елена Кузьминична Артамонова посветила видеолекцию «Наноматериалы в машиностроении» для студентов 3-го курса специальности АСУ, а также провела олимпиаду по дисциплине «Материаловедение» среди студентов 2-го курса специальности «Техническая эксплуатация гидравлических машин, гидроприводов и гидропневмоавтоматики».

В завершении Недели были  подведены итоги конкурса на лучшую курсовую работу по дисциплине «Экономика отрасли» для технических специальностей 4-го курса и конкурса творческих работ студентов по экономическим дисциплинам.

Неделя ПЦК была насыщена интересными мероприятиями, в которых приняли участие студенты технических специальностей разных курсов. Благодарим всех участников, а победителей олимпиад и конкурсов поздравляем с их достижениями.

Кондрюкова Л.А., председатель ПЦК