Back to top

Неделя ПЦК Декоративно-прикладного искусства

С 28 ноября по 3 декабря в колледже проходила неделя специальности «Декоративно-прикладного искусства и народных промыслов». Надо отметить, что специальность ДПИ сравнительно молодая специальность в нашем колледже, однако это не делает её менее творческой в подходе обучения будущих специалистов.

Преподаватели специальности уверены, что будущий выпускник ДПИ помимо основных навыков, получаемых в процессе обучения, должен владеть и дополнительными. Спектр материалов и связанных с ними техник в художественной изобразительной практике огромен. Невозможно все вместить в достаточно короткий, по меркам художественного образования, образовательный цикл. Поэтому проведение мастер-классов для студентов ДПИ в рамках Недели специальности стало принципиально важной формой обучения и воспитания любви к выбранной специальности.

В течение Недели были проведены следующие мастер-классы:

  • Мастер-класс по МДК 02.01. «Изготовление украшения из проволоки в беспаечной технике» (Наталья Валерьевна Коваленко)
  • Мастер-класс по МДК 02.01. «Техника точечной росписи» (Наталья Валерьевна Коваленко)
  • Мастер-класс по ОП.02. «Живопись» Тема: «Изготовление декоративной открытки» (Татьяна Львовна Савкова)
  • Мастер-класс по МДК 01.01. «Создание панно в технике монотипии» (Светлана Владимировна Никонюк)
  • Мастер-класс по ОП.02. «Живопись» «Декоративные техники в живописи» (Диана Владиславовна Максименко)

Уникальность мастер-классов заключается в том, что в отличие от обычного урока, это своеобразная лаборатория, где в ожидании «маленького чуда», творимого «мастером», царит атмосфера творчества, удивительных открытий и возможности творить самим.