Back to top

Неделя молодежной книги

С 8 по 12 октября студенты первого и второго курсов Кыштымского филиала ГБПОУ «Южно-Уральский государственный колледж» приняли самое активное участие в Неделе молодежной книги, проходившей в центральной городской библиотеке им. Б.Е. Швейкина.

В ходе мероприятий Недели студенты познакомились с увлекательными книгами на литературном подиуме «Читайте! Удивляйтесь», приняли участие в квесте «BOOK - вояж», увидели презентации книжных выставок «Молодежное путешествие», «Франция. Осень в Провансе», «Япония. В стране цветущей сакуры», «Молодость на книжной волне», «Юбилейная мозаика», «Юным – поэтической строкой», «Читайте со звездами», выбрали книги в подарок с выставок: «Ужасно интересно то, что неизвестно» и «Книга в свободном полете».

С большим удовольствием студенты кыштымского филиала совершили путешествие в литературном дилижансе, узнали о новых книгах и авторах, прониклись поэтическим настроением, услышав под музыкальное сопровождение, стихи молодой поэтессы Веры Полозковой, увидели необычные инсталляции, посвященные книгам. А также побывали на мастер-классах: «Оригами», «Напиши иероглиф», делали селфи с книгой.

Особый интерес у первокурсников вызвал квест «Книжное многословие», посвященный книге Пауло Коэльо «Алхимик». На этапах квеста ребята отвечали на вопросы с помощью Интернета, отгадывали ребусы и кроссворды, расшифровывали цитаты, искали фрагменты ключевой фразы в каталогах и в книжных инсталляциях. Таким креативным способом сотрудники библиотеки решили продвигать книги и чтение в молодежной среде. 

Активным участникам мероприятий были вручены приятные подарки. А главный приз Недели – уникальную книгу «Кыштым в улицах» –получила студентка второго курса Кыштымского филиала «ЮУГК» Мелентьева Светлана. По отзывам студентов все мероприятия Недели были не только очень интересными, но и крайне познавательными. «Ребята узнавали много нового и полезного, общались, учились, развлекались, и все это вместе с книгой», - поделилась своими впечатлениями преподаватель литературы Сафиулина Валентина Владимировна. И хотя официально Неделя завершилась, но молодежные встречи в городской библиотеке обязательно продолжатся.