Back to top

Неделя «Книжный фейерверк»

В центральной библиотеке г.Кыштым завершилась неделя молодежной книги «Книжный фейерверк», активными участниками которой стали студенты Кыштымского филиала ГБПОУ «Южно-Уральский государственный колледж». С 14 по 19 октября обучающиеся семи групп первого курса вместе с преподавателями Сафиулиной Валентиной Владимировой и Витомсковой Майей Викторовной принимали участие в самых разнообразных библиотечных мероприятиях.

Не оставил равнодушным никого квест «В поисках сонета Шекспира», посвященный 455-летию со дня рождения Уильяма Шекспира, в ходе которого студенты смогли окунуться в романтический и загадочный мир английского драматурга, в тайны его жизни и творчества. Команды проходили квест по разным станциям (отделам и залам библиотеки), где выполняли интересные и познавательные задания и получали фрагменты шекспировского сонета №130.

Участники квеста переводили с английского языка цитаты из произведений Шекспира, ставшие крылатыми в русском языке, вспоминали любовные пары из великих пьес и даже изображали памятник Шекспиру в Стрэтфорде, проявляя при этом смекалку и артистизм. В завершении был проведен необычный флешмоб «Все мы немного Шекспиры…» с использованием портрета великого драматурга.

В поэтическую среду недели молодёжной книги, в Центральной библиотеке им. Б.Е. Швейкина на встрече, посвящённой Александру Петрову, студенты колледжа открыли для себя ещё одну грань актёра –поэтическую. Встреча прошла крайне увлекательно - студенты играли в буриме, искали рифмы, отгадывали по строкам стихотворения.

Помимо этих мероприятий, студенты познакомились с увлекательными книгами на литературном дефиле «Книжный звездопад», приняли участие в квесте «BOOKВОЯЖ», побывали на презентации книжных выставок, сделали фото «Букфейс», а некоторые, даже, получили книги в подарок.

Неделя молодежной книги – цикл мероприятий, ежегодно проходящий в Центральной библиотеке города Кыштым в начале учебного года и направленный на популяризацию художественной литературы среди молодежи.