Back to top

На заводе АО «НПО «Электромашина»

15 октября 2018 года отделом практического обучения комплекса промышленной автоматики, была организована экскурсия на Челябинский завод АО «НПО «Электромашина».

Особенность этой экскурсии заключалась в том, что на современном оборонном предприятии впервые побывали студенты и преподаватели нашего колледжа. Студенты специальности «Технология машиностроения» посетили завод и получили много ярких впечатлений.

На сегодняшний день АО «НПО «Электромашина» является одним из основных предприятий в машиностроительной области по видам и назначению выпускаемого электрооборудования, системы комплексов управления, газотурбинных энергоагрегатов, в том числе и для военной техники.

Предприятие имеет большие возможности по изготовлению сложной медицинской техники, управляемых электроприводов, систем электроавтоматики, исполнительных механизмов.

На предприятии образовано собственное конструкторское бюро, оснащенное по последнему слову техники, проведена компьютеризация технологической подготовки производства, создан экспериментальный цех малых серий. Организован загарантийный ремонт спецпродукции по заказам Министерства обороны.

По оборонной продукции особое внимание сейчас уделяется развитию систем жизнеобеспечения и комфорта для подвижных объектов различного назначения.

Студенты и преподаватели познакомились с историей предприятия в музее завода. С большим интересом посмотрели ролик о современной военной технике оборонного комплекса нашей страны, работающей в сложнейших условиях, в том числе и арктических. С удивлением узнали о том, что эта техника оснащается приборами, изготовленными на этом предприятии.

Посетив несколько цехов завода, студенты были поражены масштабами и уровнем современного предприятия.

У нашего колледжа сложились прочные деловые отношения с АО «НПО «Электромашина». Каждый год студенты 4 курса всех технических специальностей имеют возможность получить практический опыт работы на предприятии во время производственной практики.
Демченко Г.В.