Back to top

На выставке "Дерево и глина: от проекта до объекта"

11 октября студенты 1 и 2 курсов специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам)» с преподавателем Татьяной Николаевной Воротягиной посетили выставку «Дерево и глина: от проекта до объекта» в выставочном зале челябинского центра искусств.

Данная выставка является юбилейной, на ней представлены учебные и выпускные квалификационные работы студентов отделения декоративно-прикладного искусства и народных промыслов факультета изобразительного искусства ЮУрГИИ им. П.И. Чайковского. В 2022 году отделение отметило свой 30-летний юбилей.

Декоративно-прикладное и народное искусство – неисчерпаемый кладезь культурных кодов. Вещи, рождённые в руках мастера, будь то керамический сосуд или деревянная полочка, несут в себе память о прошлом, живут в настоящем и имеют шанс занять своё место в будущем.

Ребята с удовольствием рассматривали работы и проекты студентов декоративно-прикладного отделения. Большой восторг вызвало разрешение подержать в руках и понять функциональное назначение предметов.

Сопровождала экскурсантов на выставке Болоцких Наталья Ивановна и выпускница нашего колледжа 2022 года Христова Екатерина.

Так же студентам удалось пообщаться и принять участие в мастер-классе известного педагога-мастера Сергея Владимировича Панарина, заведующего отделением декоративно-прикладного искусства и народных промыслов факультета изобразительного искусства ЮУрГИИ им. П.И. Чайковского.