Back to top

Музей приходит в гости

В Кыштымском городском округе продолжается образовательный проект «Музей приходит в гости», проводимый студентами Кыштымского филиала ГБПОУ «Южно-Уральский государственный колледж» в рамках реализации проекта-победителя областного конкурса молодежных проектов «Студенческая инициатива». Начиная с середины февраля в двух школах города прошли музейные уроки-экскурсии «Я буду жить в коротком слове «память», посвященные выпускникам Кыштымского радиомеханического техникума, героически погибшим при выполнении воинского долга в период первой чеченской военной кампании. Первыми же участниками мероприятия, по сложившейся традиции, стали студенты первого курса колледжа.

«Тема чеченской войны является одной из самых важных для нашего учебного заведения, - рассказала руководитель музея Кыштымского филиала «ЮУГК» Валентина Щеглова. – Так уж вышло, что всего за один месяц 1995 года мы потеряли сразу трех выпускников: Дмитрия Заикина, Александра Шапошникова и Сергея Галкина. В их судьбах много общего. Ровесники, в одно время учились в КРМТ, в одно время были призваны в армию и в Чечню они попали в одно время - в декабре 1994 года. Их жизнь оборвалась на взлете, но прожили они ее ярко, оставив после себя добрую память. Мы не забываем наших выпускников, гордимся их подвигами и считаем своим долгом рассказывать о них молодёжи нашего города».

Проведению мероприятий предшествовала большая исследовательская работа, в ходе которой удалось собрать уникальные материалы. Экспозиция основана на воспоминаниях родных, друзей, преподавателей погибших ребят. Узнать о том, какими они были при жизни и за что были удостоены орденами Мужества посмертно, помогли фотографии и документы из семейных архивов и архива учебного заведения. Никого не оставило равнодушным письмо командира части, в которой служил Дмитрий Заикин, написанное уже после его гибели. Огромное впечатление на студентов и школьников произвела и запись голоса Александра Шапошникова, сделанная всего за две недели до его гибели. «Хочется поблагодарить ребят и их педагогов за то внимание и интерес, который они проявили к нашей экскурсии. За ту тишину, в которой слушали песню в исполнении Саши Шапошникова, сочувствие к родным и близким Димы Заикина, которое мы видели в их глазах при прочтении письма, описывающего его последний бой и сопереживание Сергею Галкину, когда слушали рассказ о его подвиге. Эти встречи навсегда останутся в наших сердцах!», - поделилась Щеглова Мария, волонтер, одна из участниц проекта «Музей приходит в гости».