Back to top

Музей колледжа рассказал о быте наших предков

Образовательный проект «Музей приходит в гости», стартовавший по инициативе студентов кыштымского филиала Южно-Уральского государственного колледжа набирает обороты. В преддверии майских праздников завершился очередной цикл интерактивных передвижных выставок для воспитанников детских садов и учащихся школ Кыштымского городского округа «Кыштымский быт – история в деталях».

На этот раз экспозиции были посвящены истории родного города. А рассказать о том как жили наши предки организаторы проекта решили через предметы быта, которые окружали кыштымцев в повседневной жизни начиная с середины XIX до конца XX веков. В ходе экскурсий все желающие смогли увидеть старинную кухонную утварь, строительные инструменты, изготовленные кыштымскими мастерами, предметы быта, без которых невозможно представить интерьер любой кыштымской квартиры середины 20 века. Особое место в экспозиции занимали чугунные статуэтки каслинского литья и радиоприемник «Кварц», долгое время выпускавшийся на кыштымском радиозаводе и пользовавшийся популярностью по всему Советскому Союзу.

Кыштымские ребята смогли лично ощутить вес чугунного утюга, примерить коромысло, узнать, что такое врубель и авоська, оценить моду прошлых лет и даже сделать превосходные селфи с зонтом 50-х и ридикюлем 40-х годов. Особую атмосферу выставкам придавали фотографии улиц и домов Кыштыма, сделанные в разные годы. По отзывам участников проекта, они узнали много нового о жизни своих бабушек и дедушек и с удовольствием окунулись в историю родного города.

Данное мероприятие было осуществлено в рамках реализации проекта-победителя областного конкурса молодежных проектов «Студенческая инициатива».