Back to top

Молодежный форум «Наш выбор»

9 декабря студенты третьего и четвертого курсов Кыштымского филиала ГБПОУ «Южно-Уральский государственный колледж» приняли участи в областном молодежном форуме «Наш выбор», который прошел на базе Центра досуга и культуры молодежи «Мир» г. Озерска. Организаторами форума выступила Служба по делам молодежи Озерского городского округа при поддержке Министерства образования и науки Челябинской области.

Кыштымским студентам представилась возможность обучение методу кейсов. Кейс — это описание конкретной ситуации или случая в какой-либо сфере: социальной, экономической, медицинской и т. д. Как правило, кейс содержит не просто описание, но и некую проблему или противоречие и строится на реальных фактах. Соответственно, решить кейс — это значит проанализировать предложенную ситуацию и найти оптимальное решение. Участники погружаются в ситуацию с головой: у кейса есть главный герой, на место которого ставит себя команда и решает проблему от его лица. Акцент при обучении делается не на овладение готовым знанием, а на его выработку. Кейс-метод позволяет применить теоретические знания к решению практических задач. Необходимо отметить, что подобное мероприятие впервые проходило на территории Челябинской области.

Все участники форума были разбиты на три команды, в каждую из которых вошли студенты Кыштымского филиала, и под руководством кураторов совместно решали свои кейсы и готовили презентацию своих решений. Определял победителя форума экспертный совет, в который помимо лидеров Озерского молодежного движения вошла и заместитель руководителя филиала по воспитательной работе Валентина Владимировна Щеглова. Среди тех, кто был удостоен сертификатов победителей и памятного кубка присутствовали и студенты Кыштымского филиала.

По словам самих студентов, не зависимо от результата, мероприятие им очень понравилось, поскольку позволило проявить свою логику, внимание, креативность и умение работать в команде.