Back to top

Мастер-класс «Изготовление декоративной открытки»

В рамках недели предметно-цикловой комиссии для студентов специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» была проведена целая серия мастер-классов. Преподаватели демонстрировали свое мастерство, вовлекая студентов в активную деятельность по освоению приемов, методик и технологий.

Мастер-класс «Изготовление декоративной открытки» проводила Татьяна Львовна Савкова. По словам студентов, ощущение чего-то сказочного и фантастического присутствовало на протяжении всего занятия. Преподаватель на глазах студентов творила чудеса, называя их некоторыми техническими приёмами изображения и стилизации растительных форм.

«В соответствии с программой дисциплины «Живопись» некоторые темы предполагают декоративной подход в решении определённых композиционных и колористических задач. Также для выполнения большинства упражнений и творческих заданий по МДК 01.01. Художественное проектирование изделий декоративно-прикладного и народного искусства необходимы некоторые умения в стилизации природных форм. Для того чтобы начать формировать у обучающихся свой индивидуальный авторский стиль, нужно дать им некую основу. Данный мастер-класс как раз и есть та основа, на которую в дальнейшем будут «нанизываться» личные наработки, почерпнутые из живой природы и художественно переосмысленные в авторской манере.

Стоит отметить, что тема открытки в мастер-классе является вспомогательной, так как главная цель – это сам способ декоративного рисования ягод, который легко можно приспособить для исполнения и других форм растительного и животного происхождения. 

Художник, занимающийся росписью по ткани, обращается к разным темам. Среди наиболее популярных тем цветы, растения, бабочки, птицы, реже можно видеть натюрморты и пейзажи, встречаются и сюжетные композиции. Композиция, имеющая основной орнаментальный мотив в виде ягод, встречается крайне редко, хотя впечатление от неё, как правило, очень положительное. 

В народном искусстве изображения ягод встречаются часто. Ярким примером служит хохломская роспись, в которой есть тип композиционного решения орнамента, называющийся «роспись под ягодку». 

Ягодная тема была интересна и художникам с академической школой. Наверное, самым известным художником, оставившим нам чудесные этюды ягод, был граф Толстой Фёдор Петрович (1783-1873), живописец, скульптор, медальер, гравер, один из наиболее ярких деятелей русского искусства XIX века. Известны акварели Катерины Кляйн, прусской художницы конца 19 века. В наши дни, хоть и редко, художники также затрагивают «ягодную» тему в своих натюрмортах (Алехнович Г., Карпикиоти И. и другие).

На прошедшем мастер-классе мы выполнили несколько образцов рисования ягод гуашью для малой формы – открытки. Однако эти приёмы с лёгкостью можно перенести в роспись других изделий, например,  шкатулки или платка, и  выполнить её другими красками.

Всю работу по рисованию ягод можно разбить на несколько этапов:

  • 1 этап. Карандашом на бумаге наносим контуры изображения. Если рисунок представляет веточку с ягодами (например, смородина или виноград), то рисуется она крупными массами, без деталей. Важно обратить внимание на узнаваемость силуэта.
  • 2 этап. В зависимости от того, какая ягода изображается, нужно подобрать цветовую гамму – основной тон, светлый тон и тон тени.  Лучше это сделать на палитре сразу.  
  • 3 этап. Кисточкой среднего размера (№ 3, 4, 5) заливают силуэт средним тоном.
  • 4 этап. Затем наносят тень. Границу тени и основного тона немного растушевывают, чтобы не было чёткого контура, из-за которого изображение носит декоративный характер.
  • 5 этап. Самым светлым тоном определяют освещённую часть на ягоде, также растушевывая границы. При желании на светлое пятно можно посадить блик.
  • 6 этап. Таким же образом выполняются листочки.
  • 7 этап. Передать объём невозможно без падающей тени, которая позволяет «оторвать» изображение от плоскости листа.

На следующих этапах можно усложнять изображения, вводя в них цветовые рефлексы, добавляя цветы и насекомых, как в этюдах Ф.П. Толстого, - это зависит от мастерства и фантазии художника.

Превратить картинку с ягодами в открытку можно по-разному: оформить в золотое или серебряное паспарту, наклеить на рельефную бумагу, украсить кружевами, игрушечными птицами, сделать раскрывающейся и т.д.»

Т.Л. Савкова, председатель ПЦК «Декоративно-прикладное искусство»