Back to top

Мария Артемьевна Чичкина. Труженики тыла

Мария Артемьевна родилась 1 января 1928 года в Тюменской области, село Ново-Березовка. В 1941 году ей исполнилось тринадцать лет. Школу пришлось оставить.

Мужчины ушли на фронт, и основной проблемой - стала проблема рабочей силы. Для работы привлекали всё мало – мальски трудоспособное население. Женщины и молодёжь допризывного возраста стали основными работниками на селе. Было трудно, условия жизни нелегкие, но люди не унывали.

Мария Артемьевна работала в поле: полола, рвала лен, жала серпом рожь, вязала снопы... В годы войны советские люди проявляли массовый трудовой героизм.

Уже после войны получила диплом Тюменского техникума по специальности «Экономист» и была направлена на работу в город Челябинск. Окончила Московский заочный институт советской торговли по специальности «Товаровед высшей квалификации». Вся трудовая деятельность – 40 лет – посвящена воспитанию и обучению молодежи. Работала в «Школе торгово-кулинарного ученичества», в профессиональном торговом училище №81 – мастером производственного обучения, заведующей курсами повышения квалификации торговых работников.