Back to top

Люди и судьбы. Родионов Анатолий Михайлович – директор, учитель, наставник

12 июля 1967 года – начало отсчета учебно-педагогической деятельности Челябинского экономического техникума (впоследствии колледжа). Первым директором на протяжении 20 лет был Родионов Анатолий Михайлович, участник Великой Отечественной войны. Благодаря упорному, настойчивому и твердому характеру, было построено здание учебного корпуса, здание общежития, проводилось оборудование учебных аудиторий, появлялись новые технические средства обучения и наглядные пособия. Без ложной скромности можно сказать, что в очень короткие сроки техникум стал одним из самых технически оснащенных средних профессиональных учебных заведений не только в области, но и в России.

Из воспоминаний В.И. Фофанова, директора колледжа (с1987 по 2010 год): «В 1987 году я вступил в должность директора. Хочу отметить, что был приятно удивлен хорошему состоянию здания учебного корпуса, новому общежитию, современному оснащению учебных аудиторий. Анатолий Михайлович был настоящим руководителем. И, конечно, радовала, благожелательная атмосфера, которая царила в коллективе, желание двигаться вперед, осваивать новое. Анатолий Михайлович очень помог мне в короткие сроки адаптироваться в коллективе и начать воплощать мои творческие идеи и планы».

Анатолия Михайловича отличали глубокая человечность, принципиальность, чуткость в отношениях с людьми, безграничная любовь к ним, сочетающаяся с высокой требовательностью к себе и подчиненным.

Из воспоминаний Е.П. Тингаевой, преподавателя колледжа: «Мне было 22 года, и уже почти три месяца я преподавала в техникуме. Работать на заочном отделении, в силу возраста, было достаточно сложно. А мне пришлось принимать экзамен по дисциплине, которую читал другой преподаватель. Один из студентов очень бурно возмущался оценкой 3, но моя принципиальность «зашкаливала». Через какое-то время, в аудиторию зашел Анатолий Михайлович и спросил разрешение присутствовать. Не вмешиваясь в ход экзамена, он внимательно слушал ответы студентов и мои комментарии. Затем, не дожидаясь конца экзамена, ушел... Я трепетала от страха, когда подходила к его кабинету после экзамена. Я пыталась что-то объяснить. А он дружелюбно ответил: «Я был. Я все видел. Все в порядке». И вот уже 26 лет я здесь, а могло все сложиться иначе».

Это был удивительный человек, корректный, интеллигентный. За годы работы Анатолий Михайлович создал работоспособный, сплоченный коллектив преподавателей – коллектив единомышленников.