Back to top

Люди и судьбы. Лапп Валентина Петровна – аудитор, организатор, руководитель

Подготовка по специальности «Экономика и бухгалтерский учет» ведется со дня открытия колледжа. К моменту прихода Валентины Петровны, в октябре 1995 года, в колледже уже практически четверть века готовили бухгалтеров. Была разработана методика подготовки специалистов. Сформировались определенные традиции. Сложился коллектив преподавателей.

Однако в это время начинается интенсивная работа над проектом государственного стандарта (2-го поколения) по специальности «Экономика и бухгалтерский учет». А поскольку колледж был одним из ведущих учебных заведений страны, то перед преподавателями была поставлена не простая задача - разработать примерные программы по учебным дисциплинам специальности. Необходим был специалист, который привнесет в разрабатываемые программы новое видение бухгалтерского учета, соответствующее современному развитию экономики страны, сохранив фундаментальные понятия.

Великолепное знание своего предмета, опыт работы главным бухгалтером, педагогический профессионализм позволили Валентине Петровне в короткий срок завоевать доверие коллектива и стать его настоящим лидером. Ее открытые уроки всегда были одними из лучших в колледже. Она стала автором примерных программ по дисциплинам «Теория бухгалтерского учета», «Бухгалтерский учет», «Налоги и налогообложение» и др., по которым долгое время работали преподаватели экономических учебных заведений не только Челябинска, но и других городов России.

Через год Валентина Петровна заняла должность председателя ПЦК «Экономических и учетных дисциплин». Ей удалось создать сплоченный, работоспособный коллектив, способный решать задачи любой сложности. Преподаватели ПЦК были одними из первых, кто взялся за разработку учебно-методических комплексов, рабочих тетрадей, тестовых заданий для студентов. Когда в колледже началась работа над созданием электронной библиотеки, преподаватели ПЦК сразу начали осваивать новые технологии и активно включились в разработку электронных учебных пособий.

На многочисленных выставках, семинарах, конференциях выступали преподаватели ПЦК и рассказывали, показывали, объясняли, защищали свои разработки, отвечая, порой, на нешуточные вопросы оппонентов.

Уже более 20 лет коллектив, возглавляемый Валентиной Петровной, среди лидеров по количеству разработанных методических материалов, качеству знаний студентов, по количеству призовых мест, завоеванных студентами-бухгалтерами в конкурсах, олимпиадах, чемпионатах.

Валентина Петровна имеет аттестат аудитора Российской Федерации, сертификат специалиста по переходу на международные стандарты учета, награждена нагрудным знаком «Почетный работник среднего профессионального образования Российской Федерации», Лауреат премии Губернатора работникам образования.

А самое удивительное, что Валентина Петровна обожает экстремальный отдых. Каждое лето, проверяя себя на прочность, она непременно участвует в сплавах по реке Инзер, наслаждаясь чистым таежным воздухом, любуясь красотой горных хребтов. Наверное, именно там черпает она свою неиссякаемую энергию.