Back to top

Люди и судьбы. Фофанов Владимир Ильич - педагог, организатор, новатор

Фофанов Владимир Ильич - педагог, заслуженный учитель РФ, с 1987 года директор Челябинского экономического колледжа.

Владимир Ильич не только продолжил хорошие традиции, заложенные А.М. Родионовым, но реализовал свои планы по реформированию образовательных технологий в колледже. Под его руководством разработана и внедрена в практику профессиональная модель обучения «Локальная информационно-образовательная среда колледжа», позволяющая широко использовать интенсивные образовательные технологии, компьютерную и коммуникационную технику. Колледж стал лучшим учебным заведением в России по насыщенности и использованию компьютерной и коммуникационной техники. По его инициативе на базе колледжа проводились областные и всероссийские конференции по вопросам развития рынка труда и образовательных услуг, а также использование в учебном процессе информационных образовательных технологий. Владимир Ильич являлся руководителем проекта «Система электронного обучения – путь к открытому образованию и современному качеству профессиональной подготовки» (проект удостоен Гран-при и золотой медали на Всероссийских форумах «Образовательная среда-2005» и «Образовательная среда-2006»).

Владимир Ильич сумел объединить коллектив и направить творческий потенциал педагогов на реализацию идеи создания электронной системы обучения. Колледж был одним из первых учебных заведений, разработавших собственный сайт. Практически сразу были созданы личные страницы преподавателей и, довольно быстрыми темпами, началось их наполнение учебно — методическим материалом. Таким образом, была заложена основа формирования учебных материалов для электронной библиотеки.

Значительным достижением коллектива являлась разработка и включение в практику междисциплинарного электронного учебно-методического комплекса по специальности «Экономика и бухгалтерский учет», использование которого обеспечивает возможность учиться в любом месте и в удобное время, возможность осваивать дополнительные профессиональные программы, реализуя лозунг «образование через всю жизнь».

Современная электронная библиотека, содержащая десятки учебных пособий по учебным дисциплинам, междисциплинарным курсам и профессиональным модулям, учебные аудитории для работы в режиме электронной библиотеки, доступ студентов колледжа к ресурсам библиотеки через Интернет – это повод для гордости любого учебного заведения.

А еще хочется добавить, что Владимир Ильич Почетный работник среднего профессионального образования, Лауреат конкурса «Человек года» по Советскому району (г. Челябинск) в номинации «Образование», Лауреат Всероссийских конкурсов «Директор-2002», «Директор-2006», победитель в номинации «Директор – лидер в развитии информационных технологий среднего профессионального образования России».